Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-504\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск11 апреля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сахалинской области Шмелева А.И.,

подсудимого Гилязева К.М.,

его защитника – адвоката Белянина М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гилязева К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязев К.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в гараже № в гаражном кооперативе, расположенном на объездной дороге по <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления изготовил <данные изъяты> наркотическое средство экстракт маковой сломы общей массой не менее 38,857 грамма. Изготовленное наркотическое средство экстракт маковой сломы, Гилязев К.М. незаконно хранил в вышеуказанном гараже для личного потребления до момента изъятия его сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 55 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия – гаража №, расположенного в гаражном кооперативе № по <адрес> было обнаружено и изъято: эмалированная кастрюля с жидкостью темного цвета, полимерная бутылка с жидкостью, две стеклянные бутылки с жидкостью.

Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая жидкость является наркотическим средством – Экстрактом маковой соломы, общей массой 38,857 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство экстракт маковой соломы включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, крупный размер данного наркотического средства составляет от 1 до 5 граммов, в особо крупный – от 5 граммов и выше.

Следовательно, 38,857 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Гилязев К.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Гилязев К.М. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гилязева К.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Гилязев К.М. ранее не судим, на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. (л.д.49, 59, 60, 63)

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гилязева К.М. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ Гилязев К.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд учитывает, что Гилязев К.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Гилязев К.М. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, при таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При этом суд применяет дополнительное наказание в виде штрафа для лучшего достижения целей исправления осужденного.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, полимерная бутылка, металлическая эмалированная кастрюля, две стеклянные бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гилязева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Гилязева К.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гилязеву К.М. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, полимерная бутылка, металлическая эмалированная кастрюля, две стеклянные бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина