Дело № 1-1071\08
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск30 сентября 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Чертович М.В.,
подсудимого Коврижкина Ю.Н.,
его защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Клименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коврижкина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коврижкин Ю.Н. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, находясь у <данные изъяты> в <адрес>, в одном из мусорных контейнеров нашел полимерный пакет с веществом похожим на порох, которое оставил себе. Таким образом, незаконно приобретенный порох Коврижкин Ю.Н. незаконно хранил и носил при себе для дальнейшего его использования в личных целях до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Коврижкина Ю.Н.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое при личном досмотре Коврижкина Ю.Н. является бездымным порохом, массой 78 грамм, которое относится к категории метательных взрывчатых веществ, пригодным для использования по назначению.
Таким образом, Коврижкин Ю.Н., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел, хранил и носил при себе взрывчатое вещество.
В судебном заседании подсудимый Коврижкин Ю.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Коврижкин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Коврижкина Ю.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.
При определении размера и вида наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что Коврижкин Ю.Н. согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты>, ГИЦ МВД РФ не судим; по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется отрицательно, по месту работы в <данные изъяты> напротив положительно; на учетах в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (л.д. 77, 79, 80, 81, 134, 136, 137, 138, 139, 140).
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Коврижкина Ю.Н. вменяемым.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Коврижкин Ю.Н. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коврижкина Ю.Н., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого Коврижкина Ю.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Коврижкину Ю.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Коврижкин Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Коврижкину Ю.Н. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222УК РФ.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, т.к. Коврижкин Ю.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который в настоящее время обучается и, соответственно, требует материальных затрат.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Коврижкину Ю.Н. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинникову А.Н. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 1567 рублей 50 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Коврижкина Ю.Н. их не удерживать.
Вещественное доказательство: бездымный порох, массой 78 г в ходе дознания уничтожен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коврижкина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Коврижкина Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Коврижкина Ю.Н. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Коврижкину Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинникову А.Н. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 1567 рублей 50 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Коврижкина Ю.Н. их не удерживать.
Вещественное доказательство: бездымный порох, массой 78 г уничтожен в ходе дознания.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина