Дело № 1-1099\07
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск23 октября 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Храмович А.Ф.,
подсудимого Бегаева А.И.,
его защитника – адвоката Бречко С.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Панкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бегаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бегаев А.И. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Бегаев А.И., двигаясь по проезжей части <адрес> в <адрес>, обнаружил на земле денежную купюру достоинством 100 рублей. Рассмотрев купюру, Бегаев А.И. убедился, что найденная им купюра имеет признаки подделки, так как на ней отсутствовали водяные знаки, а металлизированная лента имитирована фрагментами фольги, после чего взял найденную купюру себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Бегаев А.И., находясь на своем рабочем месте на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт ранее найденной им поддельной купюры, выполняя свои функции по заправке автомобиля, достоверно зная, что денежная купюра достоинством 100 рублей является поддельной, передавая сдачу после оплаты заправляемого топлива клиенту <данные изъяты> ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл последнему ранее найденную поддельную денежную банкноту серии № достоинством 100 рублей, 1997 года выпуска, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не производством ГОЗНАКа РФ, а изготовлена самодельным способом, при помощи цветного струйного принтера, при этом имеет сходство с подлинными купюрами того же номинала и того же года выпуска в наличии, расположении и точности графического воспроизведения большинства реквизитов.
В судебном заседании подсудимый Бегаев А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Бегаев А.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Бегаева А.И. по ч.1 ст. 186 УК РФ, как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, судом при изучении личности подсудимого Бегаева А.И. установлено, что он, согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты> ранее не судим, на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства УУМ ГОМ УВД <данные изъяты> и месту прежней работы в <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуются положительно (л.д. 82-83, 84, 85, 86, 88, 89).
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Бегаева А.И. вменяемым.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Бегаев А.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бегаева А.И., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимого Бегаева А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Бегаеву А.И. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Бегаев А.И. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, характеризуются исключительно положительно, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Бегаеву А.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому Бегаеву А.И. наказание в виде штрафа, т.к. тяжких последствий от совершенного им преступления для потерпевшего не наступило, а также учитывает, что является единственным кормильцем в семье, где также есть еще и ребенок школьник.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественное доказательство: фальшивую денежную банкноту серии № достоинством 100 рублей, 1997 года выпуска в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бегаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Бегаева А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Бегаева А.И. исполнение следующих обязанностей:работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Бегаеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: фальшивую денежную банкноту серии № достоинством 100 рублей, 1997 года выпуска в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина