Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-296/07

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск13 февраля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием заместителя прокурора Сахалинской транспортной прокуратуры Кремнева А.М.;

защитника Ефимчук Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ким Р.Г. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описываются обстоятельства совершения преступления

Согласно заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДт с дислокацией в <данные изъяты> ЛУВДт № от ДД.ММ.ГГГГ, мазеподобное вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном свертке, принадлежащем гр. Ким Р.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления опием, количество которого по сухому остатку составило2,646 грамма. В жидкости темного цвета в шприце, принадлежащем Ким Р.Г., имеются следы наркотически активного алкалоида опия – морфина.

Таким образом, общая масса наркотического средства кустарного изготовления опия составляет 2,464 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - опий отнесен к наркотическим средствам.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ким Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действий подсудимого Ким Р.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ким Р.Г. на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (л.д.44-45); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.50); по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.49).

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким Р.Г. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ким Р.Г. совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Ким Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Ким Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, не судим, характеризуется положительно, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство опий, находящийся в целлофановом свертке и использованный медицинский шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт (постановление о передаче вещественных доказательств по уголовному делу следственный № для хранения в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт л.д.31), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ким Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство опий, находящийся в целлофановом свертке и использованный медицинский шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт (постановление о передаче вещественных доказательств по уголовному делу следственный № для хранения в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт л.д.31), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина