Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-488\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск23 апреля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Барабашова А.В.,

подсудимых Иванова С.Е., Боровик А.С.,

их защитников – адвокатов Белянина М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Василюк Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Боровик А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Боровик А.С. оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Иванов С.Е., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы и будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, обратился с просьбой к своему знакомому Боровик А.С. в оказании содействия в приобретении для него наркотического средства гашишного масла, на что последний дал свое согласие, пообещав приобрести для него наркотическое средство, как только такая возможность появится.

В тот же день около 16 часов 00 минут, Боровик А.С., оказывая пособничество Иванову С.Е. в незаконном приобретении наркотических средств, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и припаркованном около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, приобрел за 800 рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 0,465 грамма, находящееся в полимерном свертке, <данные изъяты> после чего договорился о встрече с Ивановым с целью передачи ранее приобретенного наркотического средства.

Около 17 часов 30 минут того же дня Боровик на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал к зданию <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, где его ожидал Иванов С.Е.

Последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, сел в автомобиль к Боровик А.С., где получил от него сверток из листа бумаги, содержащий смесь табака и наркотического средства гашишного масла в количестве не менее 0,465 грамма, а Боровик в свою очередь получил от Иванова денежные средства в сумме 800 рублей в счет потраченных им на приобретение наркотического средства для Иванова.

Данный сверток с наркотическим средством Иванов поместил в карман своей рубашки, где хранил его до момента изъятия сотрудниками Управлении ФСКН РФ по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 56 минут сотрудниками Управленич ФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра Иванова С.Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Иванова С.Е. и содержащееся в бумажном свертке, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла. Масса смеси составила 2,167 грамма, а масса гашишного масла в смеси – 0,465 грамма; В наслоениях на внутренней поверхности портмоне в следовых количествах был выявлен наркотически активный компонент растения Конопля - тетрагидроканнабинол.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 года № 681, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – гашишное масло составляет свыше 0,4 грамма, в особо крупный – свыше 5 граммов.

В судебном заседании подсудимые Иванов и Боровик с предъявленным им обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Учитывая, что Иванов и Боровик обвиняются в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Боровик А.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, при изучении личностей подсудимых судом было установлено, что Иванов С.Е. юридически не судим, Боровик ранее судим не был (л.д. 77-78; 92-93), На учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоят (л.д.79-80; 94-95), По месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуются удовлетворительно (л.д.83; 102), По бывшему месту работы в <данные изъяты> соответственно характеризуются положительно (л.д. 87; 99), Имеют на иждивении несовершеннолетних детей (Иванов – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а Боровик – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 89; 108), Кроме того, Иванов является <данные изъяты> (л.д. 90).

С учетом возраста, образования подсудимых, их деятельности и поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Иванова С.Е. и Боровик А.С. вменяемыми.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Иванов С.Е. и Боровик А.С. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Иванов С.Е. и Боровик А.С. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимых Иванова С.Е. и Боровик А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ и назначения Иванову С.Е. и Боровик А.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым Иванову С.Е. и Боровик А.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, так как считает, что данный вид наказания не достаточен для исправления осужденных, кроме того, Иванов в настоящее время не работает, так как является <данные изъяты> и у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а Боровик также имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимые Иванов С.Е. и Боровик А.С. вину в совершении преступлений признали полностью и раскаиваются в содеянном, не судимы, характеризуются в целом положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> (квитанция №) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить владельцу Боровик А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Боровик А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Иванова С.Е. и Боровик А.С. считать условным с испытательным сроком Иванову С.Е. в 1 год, Боровик А.С. в 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Иванова С.Е. и Боровик А.С. исполнение следующих обязанностей:Боровик А.С. - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию; Иванову С.Е. - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову С.Е. и Боровик А.С. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> (квитанция №) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить владельцу Боровик А.С.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина