Дело №1-77/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск10 февраля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович И. Г.,
с участием: помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,
подсудимых Гудименко А.В., Кирякина И.А., Куксова С.А.,
их защитников адвокатов Исаенко И.А., <данные изъяты> Сакулиной И.В., <данные изъяты>., Волошина И.В., <данные изъяты>
при секретаре Волковой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гудименко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
Кирякина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ,
Куксова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гудименко А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Кирякин И.А. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Куксов С.А. так же оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.
Преступления Гудименко А.В., Кирякин И.А. и Куксов С.А., достоверно осведомленные о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, совершили при следующих обстоятельствах.
Гудименко, являясь потребителем наркотических средств, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица не менее <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты> общим весом не менее <данные изъяты> грамма. После чего, находясь в <данные изъяты>, непосредственно после приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, неустановленную его часть Гудименко употребил, а оставшуюся часть весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>, <данные изъяты> стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период <данные изъяты> в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий <данные изъяты>, цилиндрической формы.
Он же, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> обратился к Куксову с просьбой приобрести для него и за его счет в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. и, получив согласие Куксова, договорился с ним, что передаст тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>
В дальнейшем в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, Гудименко в ходе разговора с Куксовым договорился, что деньги на приобретение для него наркотика он отдаст их общему знакомому Кирякину, а последний передаст их Куксову. Реализуя задуманное, во исполнение договоренности с Куксовым, Гудименко в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, передал Кирякину деньги в сумме <данные изъяты> рублей для последующей передачи их Куксову на приобретение наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ Гудименко, <данные изъяты> получил от Куксова <данные изъяты> находящимся в них наркотическим средством - <данные изъяты> в общем количестве не менее <данные изъяты> грамма, тем самым незаконно, умышленно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта.
Приобретенное таким образом <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, в тот же день Гудименко совместно с Кирякиным перевез в <адрес> к месту жительства Кирякина – в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, <данные изъяты>, слил содержащееся в них наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма в полимерную бутылку и в тот же день перенес к месту своего жительства в <адрес>, где в период по ДД.ММ.ГГГГ, часть приобретенного наркотического средства - <данные изъяты>. Неустановленное количество полученной наркотикосодержащей смеси Гудименко в период по ДД.ММ.ГГГГ лично употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотикосодержащей смеси поместил в гильзы из-под папирос «Беломорканал» и бумажный сверток.
Перенабитые наркотикосодержащей смесью папиросные гильзы, где общий вес наркотического средства - <данные изъяты> составил <данные изъяты> грамма, Гудименко незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил <адрес> бумажный сверток с наркотикосодержащей смесью, где вес наркотического средства гашишного масла составил <данные изъяты> грамма, а так же содержащееся в полимерной бутылке и медицинском полимерном шприце наркотическое средство - <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамма – хранил по месту своего жительства - в <адрес> <адрес>, до момента проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> осмотров:
- ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут места жительства Гудименко - <адрес>, где были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут по 14 часов 40 минут принадлежащего Гудименко автомобиля <данные изъяты> где было обнаружено и изъято <данные изъяты>
Кирякин, в свою очередь, зная о договорённости своих знакомых Куксова и Гудименко, о приобретении Куксовым в <адрес> для Гудименко наркотических средств – <данные изъяты>, для чего Гудименко должен заранее передать Куксову денежные средства, получив от Гудименко предназначенные для приобретения Куксовым наркотика деньги в сумме <данные изъяты> рублей, примерно ДД.ММ.ГГГГ, из дружеских побуждений, желая оказать помощь Гудименко в приобретении указанного наркотического средства, передал полученные деньги Куксову. В последствии ДД.ММ.ГГГГ, узнав от Куксова о наличии у него предназначенных для Гудименко наркотических средств, сообщил об этом Гудименко и, продолжая оказывать помощь в незаконном приобретении наркотических средств Гудименко, совместно с ним прибыл в <адрес>, где Куксов в <адрес>, передал Гудименко <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, в тот же день Кирякин совместно с Гудименко, имеющим при себе <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, прибыли в <адрес> к месту жительства Кирякина – в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Кирякин присутствовал при том, как Гудименко <данные изъяты>, получив таким образом в своё распоряжение наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма.
Куксов, в свою очередь, при вышеуказанных обстоятельствах, согласился на предложение Гудименко приобрести ему в <адрес> наркотическое средство примерно ДД.ММ.ГГГГ, получив от Кирякина <данные изъяты> деньги в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ через <адрес>, и <адрес>, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ и выехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительной договорённости приобрёл за полученные от Кирякина и принадлежащие Гудименко <данные изъяты> рублей у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>. После чего, Куксов, прибыв ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сообщил Кирякину, что посылка с наркотиком отправлена из <адрес> а позже ДД.ММ.ГГГГ, узнав о прибытии посылки и получив её, сообщил Кирякину об этом. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Куксов, находясь в своей <адрес>, передал <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, прибывшему вместе с Кирякиным в <адрес> Гудименко.
В судебном заседании подсудимые Гудименко и Куксов вину в инкриминируемых им преступлениях полностью признали и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний, подтвердив свои ранее данные в ходе предварительного следствия и соответствующие предъявленному им обвинению показания.
Согласно оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Гудименко на предварительном следствии, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>» у неизвестного парня приобрёл <данные изъяты> а всего на <данные изъяты> рублей, то есть не менее <данные изъяты>. Часть таблеток употребил тут же в клубе. Оставшиеся <данные изъяты> таблеток принёс к себе в квартиру, где хранил их до изъятия сотрудниками наркоконтроля. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у Кирякина, где так же был малознакомый парень ФИО14 предложил приобрести <данные изъяты> которые надо передать заранее. Зная, что цена приобретённого оптом <данные изъяты> намного дешевле его стоимости в <адрес>, согласился на предложение ФИО15. В середине ДД.ММ.ГГГГ года позвонил Кирякин, сообщив, что ФИО16 просит передать ему деньги для приобретения наркотика. После чего передал Кирякину <данные изъяты> рублей. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года от Кирякина по телефону узнал, что приезжавший ФИО17 сообщил об ориентировочном времени прибытия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ узнал по телефону от Кирякина, что пришла посылка с наркотиком и за ней надо ехать к ФИО18 в <адрес> В этот же день, на своём автомобиле, вместе с Кирякиным поехали в <адрес> где в квартире ФИО19 получил от него две автомобильные стойки <данные изъяты>
Забрав стойки, они с Кирякиным вернулись в <адрес>, где находясь в квартире Кирякина, разобрал стойки <данные изъяты>. Наркотик принёс к себе домой, где часть употребил <данные изъяты>. Остававшееся гашишное масло, которое находилось <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов были изъяты в ходе проведения осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля. При этом осмотр проводился с двумя понятыми, с предварительным разъяснением всем присутствующим прав и оснований его проведения. При обнаружении сразу же признал, что наркотики принадлежат ему и всё подробно рассказал об обстоятельствах его приобретения. В этот же день сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль, где обнаружили хранившиеся в нём <данные изъяты>
Согласно оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Куксова на предварительном следствии, проживает в <адрес> и поддерживает дружеские отношения с Кирякиным. Примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у Кирякина, сказал тому, что собирается ехать в <адрес> где можно приобрести <данные изъяты>. Позже, созваниваясь с Кирякиным о наркотиках с ним не разговаривал.Примерно ДД.ММ.ГГГГ, приехав по приглашению в гости к Кирякину, познакомился с Гудименко, который в ходе распития спиртного спросил о возможности привоза для него из <адрес> <данные изъяты> и сообщил, что имеет для этих целей <данные изъяты> рублей, которые может передать ему в ближайшее время. На предложение Гудименко согласился и примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда находился в <адрес>, созвонился с Кирякиным, который предложил заехать к нему за деньгами, которые передал Гудименко. После чего, в этот же день примерно в 17 часов, пришёл к Кирякину, получил от него деньги для приобретения наркотика и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ через <адрес> вылетел в <адрес>, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ и уехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> договорился с ранее незнакомым ФИО20 о приобретении наркотика, объяснив, что наркотик надо переслать в <адрес>. ФИО21 в свою очередь, пояснил, что наркотик будет <данные изъяты>. Для этих целей передал ФИО22 <данные изъяты> рублей и позже в этот же день, получив от него наркотик, упакованный в <данные изъяты>, поехал на почту, где попросил таксиста отправить посылку на адрес своего знакомого ФИО23 уведомив того по телефону о возможном прибытии посылки из <адрес> не поясняя о её содержимом. ДД.ММ.ГГГГ вылетел через <адрес> и прибыв, сразу по телефону сообщил Кирякину, что посылка отправлена из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, получив на почте совместно с ФИО24 посылку, позвонил Кирякину, сообщив, что тот может её забрать. Вечером этого же дня Кирякин вместе с Гудименко, приехав в <адрес>, <данные изъяты>, получив пояснения о том, как их разобрать. <данные изъяты>
Согласно показаниям в суде подсудимого Кирякина, признав вину в полном объёме, пояснил, что за неделю до инкриминируемых событий Куксов предложил организовать привоз наркотических средств из <адрес> <данные изъяты>. Изначально отказавшись, впоследствии, понял, что, бывшие у него в гостях Куксов и Гудименко, договорились о привозе наркотиков из <адрес>. В один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года на мобильный телефон позвонил Гудименко, с которым договорился встретиться, чтобы тот передал деньги. Все телефонные разговоры велись намёками, в основном упоминали <данные изъяты>. После чего, Гудименко приехал и привёз <данные изъяты> рублей. Примерно через день по звонку Куксова, встретился с ним и передал ему деньги принадлежащие Гудименко. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, повёз Гудименко в <адрес> чтобы тот забрал наркотик. Приехав в <адрес>, зашли к Куксову в квартиру, где тот передал Гудименко две <данные изъяты>. После чего, забрав <данные изъяты> уехали с Гудименко в <адрес>, где у себя в квартире разрешил Гудименко <данные изъяты>. При этом, Гудименко по телефону консультировался с Куксовым, <данные изъяты>
Доказательства совершенных подсудимыми преступлений представлены так же исследованными судом материалами дела.
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в качестве места происшествия осмотрено место жительства Гудименко А.В. - <адрес>, в <адрес>, где обнаружены и изъяты бумажный сверток с <данные изъяты>
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в качестве места происшествия осмотрен автомобиль <данные изъяты> в котором сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование <данные изъяты>, является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, вещество, содержащееся в полимерной бутылке, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса гашишного масла содержащегося в бутылке составляла <данные изъяты> грамма; вещество, содержащееся в бумажном свертке, является <данные изъяты> грамма, вещество, содержащееся в одноразовом полимерном шприце, является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, вещество, содержавшееся в <данные изъяты>, является <данные изъяты> грамма.
Общий вес изъятого наркотического средства - <данные изъяты> грамма (т. 2 л.д.45-49).
Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гудименко А.В. подробно изложил обстоятельства приобретения наркотического средства (т. 1 л.д.89).
Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Куксов подробно изложил обстоятельства оказания пособничества в приобретении наркотических средств <данные изъяты>
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотров: квартиры Гудименко А.В., автомобиля <данные изъяты> которые в последствии осмотрены и соответствующим постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.2л.д.92-94;95-96;97).
Согласно актам медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления подсудимыми Гудименко и Кирякиным наркотических средств каннабисной группы (т. 2 л.д. 241, 253)
Согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проведено прослушивание фонограмм разговоров подсудимых, в которых содержатся сведения, подтверждающие обстоятельства инкриминируемых им преступлений, <данные изъяты> с указанными фонограммами осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела <данные изъяты>
Давая оценку приведенным в приговоре показаниям подсудимых, исследованным материалам дела суд приходит к следующему.
Анализируя показания подсудимых в их совокупности с иными исследованными судом доказательствами, суд приходит к убеждению, что показания подсудимых Куксова и Гудименко на предварительном следствии и Кирякина в суде являются достоверными доказательствами. Так сведения о количестве приобретаемого наркотика, о месте, времени и обстоятельствах этого незаконного мероприятия, изначально изложенные подсудимыми Куксова и Гудименко в явках с повинной, а так же Гудименко в собственноручно написанных объяснениях, в дальнейшем в ходе всего предварительного следствия оставались неизменными и были подтверждены ими после оглашения показаний в судебном заседании. Каких-либо существенных изменений эти показания не претерпели, а незначительные расхождения в них не являются по своей сути противоречиями, а представляют собой детализацию и дополнение первоначальных сведений, не изменяют сути излагаемых подсудимыми обстоятельств, не влияют на доказанность и квалификацию совершенных ими преступлений. Показания подсудимого Кирякина в судебном заседании после полного признания им своей вины так же не противоречат показаниям других подсудимых, а полностью подтверждают и дополняют их. Указанные показания подсудимых последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований для признания данных показаний недопустимыми доказательствами судом не усматривается, поскольку они получены с соблюдением требований УПК Российской Федерации и предварительным разъяснением положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина не свидетельствовать против себя. Показания даны ими в присутствии квалифицированных защитников, наделенных статусом адвоката.
Сведения, изложенные в признанных достоверными показаниях подсудимых полностью соответствуют и подтверждаются иными доказательствами, представленными в материалах дела.
Каждое из перечисленных доказательств суд считает относимым, так как все они имеют значение для установления обстоятельств совершенных преступлений, а так же допустимыми, поскольку они получены с соблюдением порядка, установленного требованиями действующего уголовно-процессуального закона.
Все исследованные судом показания подсудимых и иные доказательства по делу, в том числе протоколы следственных действий получены с соблюдением требований УПК РФ, изъятие наркотических средств у подсудимых производилось в присутствии понятых, каких-либо замечаний от участников следственных действий, в том числе и от самих подсудимых, не поступало. Правильность составления указанных документов подтверждается подписями понятых и самих подсудимых, поэтому их юридическая сила сомнений у суда не вызывает.
Заключения экспертов по делу даны соответствующими специалистами в пределах своей компетенции, на основании постановлений следователя, с соблюдением всех установленных УПК Российской Федерации требований, выводы заключений у суда так же сомнений не вызывают.
Суд признает совокупность исследованных судом доказательств достаточной для квалификации действий подсудимых в соответствии с уголовным законом.
Органами предварительного следствия Гудименко А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Кирякин И.А. обвиняется в оказании пособничества в незаконном приобретении Гудименко без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Куксов С.А. так же обвиняется в оказании пособничества Гудименко в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, Куксов С.А. обвиняется в незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.
Суд считает, что указанная квалификация в действиях подсудимых нашла своё подтверждение в полном объёме, поскольку, заведомо осведомлённые о запрете на территории Российской Федерации свободного оборота наркотических средств все подсудимые действуя умышленно и противоправно совершили действия по незаконному обороту (приобретение, хранение и пособничество в этом) наркотического средства - гашишного масла массой не менее <данные изъяты> грамма, в том числе Куксов незаконно переместил указанное наркотическое средство через границу Российской Федерации, скрыв его от таможенного контроля.
Так согласно установленных судом фактических обстоятельств, Гудименко с посреднической помощью Куксова и Кирякина незаконно приобрёл в целях личного потребления наркотические средства путём покупки его за денежные средства у неустановленного лица, находящегося за <адрес>, а после приобретения незаконно хранил это наркотическое средство в различных местах и виде, не имея целей на его сбыт; Куксов совершил умышленные действия по непосредственному приобретению для Гудименко указанного наркотического средства у продавца и ввозу его, вопреки установленному в целях государственного контроля, порядку <адрес> сокрыв его от <данные изъяты>, тем самым оказав пособничество приобретателю – Гудименко, а Кирякин осуществил передачу денежных средств для вышеуказанных целей и оказал помощь в транспортировке наркотического средства к месту жительства приобретателя и извлечению его из приспособленного хранилища, тем самым содействуя Гудименко в незаконном приобретении наркотического средства.
Кроме того, Гудименко совершены противоправные действия по приобретению и хранению изъятого из свободного оборота наркотического средства – <данные изъяты> общим весом не менее <данные изъяты> грамма, поскольку он в качестве покупателя участвовал в незаконной сделке купли-продажи указанного наркотического средства, а затем незаконно хранил его в личных целях.
При этом, квалификация действий подсудимых по признаку приобретения наркотических средств и пособничества в нём, хранения наркотических средств, а так же действий Куксова по <данные изъяты> наркотических средств «в крупном размере» и «особо крупном размере» нашла свое объективное подтверждение, поскольку в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № № крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей указанной статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> признается вес от 0,4 до 5 грамм, а особо крупным размером - свыше 5 грамм. Крупным размером <данные изъяты>, признаётся его количество свыше 0,6 грамма, а особо крупным – свыше 3 грамм.
На основании изложенного суд квалифицирует действия: Гудименко ФИО25 как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №), а так же как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № и от ДД.ММ.ГГГГ N № Кирякина ФИО26 и Куксова ФИО27 как совершение каждым из них пособничества в незаконном приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть каждого по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № и от ДД.ММ.ГГГГ N №), а так же Куксова ФИО28 как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, то есть по ч.2 ст.188 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №).
При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При исследовании личности подсудимых установлено следующее:
Согласно сведениям Информационного центра УВД <адрес> и копиям судебных решений, подсудимые Гудименко, Кирякин, Куксов не судимы (т. 2 л.д. 232, 246, 258); Гудименко, Кирякин, Куксов имеют постоянное место жительства (т. 2 л.д. 229, 243, т. 3 л.д. 80). <данные изъяты> все подсудимые трудоустроены, по месту работы все подсудимые характеризуются положительно. <данные изъяты>
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК Российской Федерации, судом не установлено.
В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Гудименко совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, Кирякин совершил одно преступление, Куксов два преступления, которые относятся к категории тяжких.
Согласно положениям п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, учитывая, что подсудимые Гудименко и Куксов в ходе предварительного следствия изначально давали подробные и чистосердечные показания, в том числе Гудименко до возбуждения уголовного дела в собственноручных объяснениях, а Куксов в своих допросах, предоставили правоохранительным органам ранее не известную им информацию, вину в содеянном признавали, чем способствовали скорейшему установлению истины по делу и восстановлению социальной справедливости, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание указанных подсудимых, признает активное способствование раскрытию преступлений и явки с повинной. Так же, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает смягчающими наказание обстоятельством для подсудимого Куксова наличие на иждивении малолетних детей.
В качестве не предусмотренных ч.1 ст.61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в отношении Кирякина полное осознание им своей вины и выраженное в ходе судебного следствия раскаяние в содеянном, а в отношении Гудименко – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Гудименко, Кирякина и Кускова судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания в отношении Гудименко и Куксова учитывает правила ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.
При этом, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Гудименко, Кирякину и Куксову положений ст.64 УК Российской Федерации – назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей по которым они признаны виновными, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, судом не установлено. Совокупность признанных судом смягчающих обстоятельств так же является не достаточной для применения требований ст.64 УК Российской Федерации.
Суд так же не находит оснований для определения Гудименко за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации таких видов наказания из альтернативно предусмотренных санкцией, как штраф и исправительные работы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие признанных смягчающих обстоятельств, а так же учитывая положительные характеристики подсудимых, их материальное и семейное положение, в том числе наличие у подсудимых Гудименко и Куксова на иждивении несовершеннолетних детей, считает возможным не назначать подсудимым наказание в максимальных пределах санкции статей, по которым признает их виновными и с учетом положений общей части УК Российской Федерации.
Принимая во внимание характеризующие сведения о личности подсудимого Кирякина, смягчающее его наказание обстоятельство в виде полного признания и осознания своей вины, его положительные характеристики, а так же наличие у него постоянного места жительства и работы и отсутствие иждивенцев, а так же с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в размере близком к минимальному, предусмотренному санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Поскольку Гудименко осуждается за два умышленных преступления, в том числе одного - тяжкого, Куксов – за два тяжких преступления, суд при определении наказания по совокупности преступлений в отношении подсудимых Гудименко и Куксова руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК Российской Федерации.
С учетом тяжести совершенных подсудимыми преступлений и принимая во внимание положительно характеризующие их личности сведения, обстоятельства смягчающие их наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же отсутствие от их действий наиболее опасного последствия, в виде вовлечения в употребление наркотических средств иных лиц, помимо личного потребления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации – условно. По тем же основаниям и принимая во внимание установленную законодателем возможность альтернативного выбора, суд не применяет к подсудимым дополнительный вид наказания.
В соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
Оптические носители – <данные изъяты> - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гудименко ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации – 4 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Гудименко – 5 лет лишения свободы.
Кирякина ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
Куксова ФИО31 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации – 3 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 188 УК Российской Федерации – 4 года 6 месяцев лишения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Куксову – 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Гудименко, Кирякину и Куксову, считать условным с определением испытательного срока в размере: Гудименко и Куксову в 4 года, Кирякину – 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на осужденных Гудименко, Кирякина и Куксова обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого государственного органа.
Меру пресечения Гудименко, Кирякину и Куксову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.
Оптические носители – <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор, может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаИ. Г. Храмович