Дело № 1-1055/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск21 декабря 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,
подсудимого Мустафаева Г.С.,
его защитника – адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение №182 и ордер № 84,
при секретаре судебного заседания Харитоновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мустафаев Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» - стропальщиком, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Корсаковсикм городским судом условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ Мустафаев направлен для отбывания 2 лет 7 месяцев в колонию-поселения;
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению южно-сахалинского городского суда Мустафаев переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ (по совокупности с наказанием назначенным по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
по данному делу под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мустафаев Г.С. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2009 года примерно в 13 часов Мустафаев Г.С., находясь в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области в гор. Южно-Сахалинске, где отбывал наказание за ранее совершенные преступления, по мобильному телефону попросил своего знакомого Б.Р.З. изготовить для него наркотическое средство из семян растений рода Мак. Получив согласие Б.Р.З., Мустафаев Г.С. по мобильному телефону организовал приобретение Б.Р.З. семян мака для изготовления из них наркотического средства. В этот же день Б.Р.З. изготовленное для Мустафаева Г.С. наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1,343 грамма, по устному указанию Мустафаева Г.С, поместил в аккумуляторный отсек сотового телефона марки «MOTOROLA» и передал указанный телефон с хранящимся в нем наркотическим средством - ацетилированным опием, С.В.В. При этом Б.Р.З. и Мустафаев Г.С. не поставили С.В.В. в известность о том, что в телефоне храниться наркотическое средство.
В дальнейшем, от С.В.В. мобильный телефон марки «MOTOROLA» с хранящимся в нем наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 1,343 грамма, то есть в крупном размере, должен быть передан Мустафаеву Г.С. в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области. Однако, осуществить задуманное Мустафаев Г.С не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как С.В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области и 18 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра, досмотра вещей и багажа С.В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «MOTOROLA», внутри которого находились два ватных тампона, пропитанных темным веществом.
Приговором Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.З. был признан виновным в изготовлении ацетилированного опия весом 1,343 грамма при указанных выше обстоятельствах.
Подсудимый Мустафаев Г.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Прокурор и адвокат подсудимого также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником; обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение подтверждено собранными доказательствами, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Мустафаев Г.С. по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; его личность; влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
При изучении личности подсудимого установлено:
Согласно требованию ИЦ УВД по Сахалинской области Мустафаев Г.С. ранее судим, имеет не погашенные судимости по трем приговорам, отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение аналогичного преступления (л.д. 104-106); на учетах в Сахалинском областном психиатрическом диспансере и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 143, 144); за время отбывания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется отрицательно, являлся злостным нарушителем режима содержания, его поведение в местах лишения свободы свидетельствовало об упорном нежелании вставать на путь исправления, поддерживал уголовные традиции и обычаи преступного мира (л.д. 137); жены и детей не имеет. По прежнему месту работы с ООО «<данные изъяты>», где работал с 01 июля по 01 октября 2010 года, зарекомендовал себя с положительной стороны; в ООО «<данные изъяты>» за период работы стропальщиком с 14.10.2010 года по 14.11.2010 года также зарекомендовал себя с положительной стороны. В настоящее время Мустафаев работает в ООО «<данные изъяты>» стропальщиком.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Мустафаева Г.С. вменяемым.
В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Мустафаев Г.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мустафаеву Г.С. согласно ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления признательными показаниями.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание отбывал реально.
Назначая наказание Мустафаеву Г.С., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований для применения к Мустафаеву Г.С. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Мустафаева Г.С., который отбывая наказания в виде реального лишения свободы, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд, приходит к выводу о невозможности назначения Мустафаеву Г.С. наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Поскольку Мустафаев осуждается за покушение на преступление, суд в соответствии с положениями ст. 66 УК РФ назначает ему наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного статьей УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мустафаеву Г.С. определяется в колонии строгого режима, поскольку преступление он совершил при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Судьба предметов, являвшихся вещественных доказательств по данному делу, разрешена приговором Корсаковского городского суда от 17 августа 2010 года.
Иск по делу не заявлен, сведений о процессуальных издержках в деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мустафаев Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мустафаев Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мустафаев Г.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мустафаев Г.С. исчислять с 21 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, с соблюдением ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мустафаев Г.С. – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С.Гракович
.
.
.