Дело № 1-352/11 П Р И Г О В О Р г. Южно-Сахалинск 16 марта 2011 года Южно-Сахалинский городской суд в составе: Председательствующего - судьи Метельской Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В., подсудимого Леонова С.А., его защитника - адвоката Ткаченко Э.В., представившего удостоверение № 181 от 16 февраля 2002 года и ордер № 36 от 02 декабря 2010 года, подсудимого Ан В.Ч., его защитника – адвоката Бэ О.Е. представившего удостоверение № 215 от 11 января 2007 года и ордер № 13 от 26 февраля 2010 года, подсудимой Константиновой О.А., её защитника – адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № 73 от 13 февраля 2003 года и ордер № 12 от 16 марта 2011 года, при секретаре Мушаиловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.2 ст. 228 УК РФ, Ан Виталия Чунбоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" target="blank" data-id="36381">ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, Константиновой Ольги Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, детей не имеющей, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей <адрес>, несудимой, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонов С.А. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Ан В.Ч. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Он же, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Константинова О.А. незаконно хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. Леонов С.А., будучи осужденным Южно-Сахалинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ФБУ ИК-2 пгт. <адрес>, также будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, в один из дней января 2010 года, в ходе телефонного разговора с неустановленным в ходе следствия лицом, находящимся в <адрес>, договорился с последним о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства –гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, согласно достигнутой договоренности с Леоновым С.А., направленной на приобретение последним, без цели сбыта, наркотического средства - гашишного масла, в ходе телефонного разговора с Константиновой О.А., предложило последней, за денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей, осуществить незаконную перевозку наркотического средства - гашишного масла из <адрес> в <адрес>, где передать лицу, о котором ей сообщат по приезду в <адрес>. Константинова О.А., осознавая преступный характер своих действий и желая получить денежное вознаграждение за осуществление незаконной перевозки наркотического средства - гашишного масла из <адрес> в <адрес>, на предложение неустановленного лица ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в ходе телефонного разговора с Константиновой О.А., сообщило последней о том, что ей необходимо извлечь из тайника, расположенного на станции Приамурской <адрес>, наркотическое средство - гашишное масло и перевезти его в <адрес>, а также то, что на ее имя в филиале «Далькомбанка», расположенного по <адрес>, осуществлен денежный перевод в размере 8000 рублей на личные нужды. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Константинова О.А., находясь на станции Приамурской <адрес> извлекла из тайника, указанного неустановленным лицом, наркотическое средство - гашишное масло весом 47,943 грамма, содержащееся в стеклянной банке, а также, находясь в филиале «Далькомбанка», расположенном по <адрес> получила денежные средства в размере 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Константинова О.А., продолжая реализовывать задуманное, незаконно, умышленно без цели сбыта, храня при себе, а именно в дамской сумке, наркотическое средство - гашишное масло весом 47,943 грамма, выехала железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ прибыв в <адрес> края, продолжая хранить при себе наркотическое средство - гашишное масло весом 47,943 грамма, паромной переправой отправилась в <адрес>, куда прибыла ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Константинова О.А. осуществила незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла весом 47,943 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в ходе телефонного разговора с Леоновым С.А. сообщило последнему, о том, что из <адрес> в <адрес>, выехала Константинова О.А. с целью незаконной перевозки наркотического средства - гашишного масла, содержащегося в стеклянной банке. ДД.ММ.ГГГГ Леонов С. А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в ходе телефонного разговора, со своим знакомым Ан Виталием Чунбоновичем, обратился к последнему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства - гашишного масла. Ан В.Ч., дав Леонову С.А. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, получил от последнего указания о том, что в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов ему необходимо встретить у магазина «Вояж», расположенного в <адрес> по Коммунистическому проспекту, <адрес>, Константинову О.А., получить от последней наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в стеклянной банке, расфасовать полученное наркотическое средство в полимерные шприцы и в целях дальнейшей передачи ему в ФБУ ИК № шт. <адрес>, отдать его лицу, о котором ему будет сообщено позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Ан Б.Ч., осуществляя свои преступные намерения, направленные на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства Леонову С.А., согласно указаниям последнего, находясь у магазина «Вояж», расположенного в <адрес> по Коммунистическому проспекту, <адрес>, встретил Константинову О.А. и получил от неё наркотическое средство - гашишное масло общим весом 47,943 грамма, содержащееся в стеклянной банке. В этот же день, примерно в 19 часов, Ан В.Ч., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с Леоновым С.А., расфасовал наркотическое средство -гашишное масло общим весом 46,62 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства, в два полимерных шприца, которые с целью дальнейшей передачи Леонову С.А., незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе и в автомобиле марки «Ниссан-Ренесса», имеющем государственный регистрационный знак К307ТТ65, находящемся под управлением его знакомого ФИО8. Оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла общим весом 1,323 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, Ан В.Ч., не ставя в известность Леонова С.А., оставил себе для личного употребления, тем самым незаконно, умышлено, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, Леонов С.А. довести свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла весом 46,62 грамма, до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ан В.Ч. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство изъято. Часть незаконно приобретенного при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства - гашишного масла весом 0,389 грамма, Ан В.Ч. для удобства употребления смешал с табаком и полученную наркотикосодержащую смесь продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе и в автомобиле марки «Ниссан-Ренесса», имеющем государственный регистрационный знак К307ТТ65, находящемся под управлением его знакомого ФИО8 Другую часть наркотического средства - гашишного масла весом 0,934 грамма в виде наслоений на банке, на полимерной пленке, в полимерном шприце, с помощью которого Ан Б.Ч. фасовал наркотическое средство в два других шприца, последний продолжил незаконно, умышлено, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а именно до ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут, в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ан В.Ч., произведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> «А», каб. №, был обнаружен и изъят один полимерный шприц, содержащий вещество темного цвета, со специфическим запахом, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, массой 28,05 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут, в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «Ниссан-Ренесса» с государственным регистрационным знаком К 307 ТТ 65 под управлением ФИО8, в присутствии Ан В.Ч., произведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> во внутреннем дворе УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», был обнаружен и изъят один полимерный шприц, содержащий вещество темного цвета, со специфическим запахом, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержащегося в шприце, составила 18,57 грамма. В судебном заседании подсудимые Леонов С.А., Ан В.Ч. и Константинова О.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно. Учитывая, что Леонов С.А., Ан В.Ч. и Константинова О.А. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке. Суд квалифицирует действия Леонова С.А. по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Ан В.Ч. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Константиновой О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При квалификации действий подсудимых Леонова С.А., Ан В.Ч., Константиновой О.А. суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло включено в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла признается его масса от 0,4 до 5 граммов, а особо крупным от 5 граммов и более. При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. При изучении личности подсудимого Леонова С.А. установлено следующее: Согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> Леонов С.А. ранее судим (т. 2 л.д.112); по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-65/1 УФСИН России по <адрес> характеризуется посредственно (т. 2 л.д.131-132); состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья с 2008 года (т. 2 л.д.134); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (т. 2 л.д.135); на учете в Холмской ЦРБ в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит (т. 2 л.д.136-137). При изучении личности подсудимого Ан В.Ч. установлено следующее: Ан судим приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 328 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; по месту жительства УУМ характеризуется посредственно (т. 2 л.д.161); по месту прежней работы в ООО «ТД Лилия» характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д.164); по месту учебы в «Профессиональном лицее №» характеризуется положительно (т. 2 л.д.165); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д.166-167). При изучении личности подсудимой Константиновой О.А. установлено, что она является инвалидом 3-й группы (т. 2 л.д.143); согласно требованию ИЦ УВД по <адрес>, ИЦ УВД <адрес> и ГИЦ МВД России к уголовной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д.144,145, 150-151); по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно (т. 2 149); на учете в Хабаровском наркодиспансере и психиатрической больнице не состоит (л.д.152, 153). С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Леонова С.А., Ан В.Ч., Константинову О.А. вменяемыми. Суд учитывает, что Леонов С.А., Ан В.Ч. и Константинова О.А. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, суд признаёт смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ан В.Ч. и Константиновой О.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леонова С.А., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ Леонов С.А., Ан В.Ч. и Константинова О.А. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, а Ан В.Ч., кроме того, преступление средней тяжести. С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Леонову С.А., Ан В.Ч. и Константиновой О.А. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимым при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а подсудимым Ан и Константиновой и положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Также при назначении наказания Леонову С.А. и Ан В.Ч. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Леонову С.А., Ан В.Ч., и Константиновой О.А. положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимыми деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Леонова С.А., который ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, совершил преступление, находясь в местах лишения свободы за аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Леонову С.А. положений ст.73 УК РФ. В соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что исправление Ан В.Ч. и Константиновой О.А. возможно без изоляции от общества. Поскольку преступление по настоящему приговору Ан В.Ч. совершено до постановления в отношении него приговора Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнении. Вещественные доказательства по делу: - оптический носитель (компакт-диск), находящийся в прозрачном полимерном футляре, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле; - вещество растительного происхождения, содержащееся в фрагменте фольги, а также фрагмент листа белой бумаги, находящиеся в бесцветном пакете, - вещество темного цвета, содержащееся в одном шприце и полимерный пакет, находящиеся в бесцветном пакете; - вещество растительного происхождения, содержащееся в фольге, а также одна папироса, находящиеся в бесцветном пакете; - вещество темного цвета, содержащееся в одном шприце и полимерный пакет, находящиеся в бесцветном пакете; - один шприц с наслоениями вещества темного цвета, находящийся в бесцветном пакете; - стеклянная банка с наслоениями вещества темного цвета, находящаяся в бесцветном пакете; - фрагмент пленки с наслоениями вещества темного цвета, находящийся в бесцветном пакете, подлежат передаче в следственный орган – СО УФСКН России по <адрес>, для решения судьбы указанных вещественных доказательств в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, Ан Виталия Чунбоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, Константинову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: - Леонову С.А. по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Леонову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Леонову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; - Ан В.Ч. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, Ан В.Ч. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ан В.Ч. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ан В.Ч. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года; Приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ан В.Ч. исполнять самостоятельно; - Константиновой О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Константиновой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Ан В.Ч. и Константинову О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в установленные им дни. Меру процессуального принуждения Ан В.Ч. и Константиновой О.А. в виде обязательства о явке оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - оптический носитель (компакт-диск), находящийся в прозрачном полимерном футляре, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле; - вещество растительного происхождения, содержащееся в фрагменте фольги, а также фрагмент листа белой бумаги, находящиеся в бесцветном пакете, - вещество темного цвета, содержащееся в одном шприце и полимерный пакет, находящиеся в бесцветном пакете; - вещество растительного происхождения, содержащееся в фольге, а также одна папироса, находящиеся в бесцветном пакете; - вещество темного цвета, содержащееся в одном шприце и полимерный пакет, находящиеся в бесцветном пакете; - один шприц с наслоениями вещества темного цвета, находящийся в бесцветном пакете; - стеклянная банка с наслоениями вещества темного цвета, находящаяся в бесцветном пакете; - фрагмент пленки с наслоениями вещества темного цвета, находящийся в бесцветном пакете, передать в следственный орган – СО УФСКН России по <адрес>, для решения судьбы указанных вещественных доказательств в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица. Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённые вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Е.В. Метельская