Приговор в отношении Бабкина



Дело № 1-343/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск                                                                               25 февраля 2011 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимого Бабкина А.И.,

защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей ордер № 406 от 03 декабря 2010 года и удостоверение № 62 от 13февраля 2003 года,

при секретаре Мушаиловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабкина Алексея Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего в <адрес> «б», <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Макаровским районным судом по ч. 3 ст. 256 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бабкиным А.И. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бабкин А.И. устроился на работу к индивидуальному предпринимателю ФИО1 для осуществления ремонта здания, расположенного по адресу: <адрес>. В процессе работы, примерно в начале июля 2010 года, Бабкин А.И. обратил внимание, что строительные инструменты, принадлежащие ФИО1, остаются без присмотра, и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабкин A.И. решил дождаться момента, когда рядом никого не будет и похитить строительные инструменты. Во исполнение своего преступного умысла Бабкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на втором этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1, а именно:

    - строительный фен «Макита», модель HG 5002, стоимостью 1 919 рублей,

    - электрическую болгарку «Борг», стоимостью 4 200 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6 119 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объёме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Учитывая, что Бабкин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Бабкина А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, совершённого Бабкиным А.И. преступления – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Ущерб, причинённый Бабкиным А.И. потерпевшему ФИО1, существенно превышает указанную в законе сумму. С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевшего, наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд приходит к выводу, что причинённый ему ущерб является значительным.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Бабкина А.И. вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Бабкина А.И. установлено следующее:

Бабкин А.И. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений (л.д. 99-101, 106-108, 112-114); состоит на учете в ГУЗ «Сахоблнаркодиспансер» с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья (л.д. 102); на учете в ГУЗ «Сахоблпсихбольница» не состоит (л.д. 104); УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 105).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Бабкин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабкина А.И., судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Бабкин А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд полагает необходимым назначить Бабкину А.И. наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая, что ранее Бабкин А.И. был судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, направленное против собственности, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, назначаемого подсудимому Бабкину А.И., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Бабкин А.И. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок отбытия наказания Бабкину А.И. надлежит зачесть наказание, отбытое им по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, несмотря на то, что Бабкин А.И. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговорами Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Макаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку условное осуждение по данным приговорам уже отменено приговором Южно-Сахалинского городско суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Бабкину А.И., при назначении окончательного наказания по настоящему приговору не имеется оснований для применения ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО1 на сумму 6 119 рублей, учитывая, что Бабкин А.И. признал гражданский иск в полном объёме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевшего обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого, как с причинителя вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабкина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бабкину А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бабкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бабкину А.И. наказание, отбытое им по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Бабкина Алексея Ивановича в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 6 119 (шесть тысяч сто девятнадцать) рублей.

Меру пресечения Бабкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                                                             Е.В. Метельская