в отношении Сароян



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Южно-Сахалинск                                                                        07 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Корчак Е.Э., подсудимого Сароян А.С., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Сароян Альберта Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сароян А.С. – совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Сароян А.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Сароян А.С., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории РФ и преследуется уголовным законом РФ, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на оптовой базе расположенной на <адрес> за одноэтажным зданием, расположенным при <данные изъяты>, на земле увидел полимерный черный пакет, в котором находились <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Сароян А.С. достоверно зная, что из найденных им <данные изъяты> можно изготовить наркотическое средство, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» присвоил их себе, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> по вышеуказанному адресу незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью личного употребления <данные изъяты>, без цели сбыта.

После этого, незаконно приобретенный пакет с <данные изъяты> Сароян А.С. незаконно хранил в подъезде своего дома по адресу: <адрес>, спрятав пакет <данные изъяты>.

В продолжении своего преступного умысла, <данные изъяты> Сароян А.С. с целью дальнейшего изготовления наркотических средств, для личного употребления из незаконно приобретенных <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>, взяв черный пакет с <данные изъяты>, который хранил на вышеуказанном месте, выехал на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Сароян А.С., находясь в автомобиле «<данные изъяты>, стоящего возле колонки на <данные изъяты> , расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия на полу около пассажирского сидения в автомобиле <данные изъяты>, находящегося по вышеуказанному адресу были изъяты: <данные изъяты>. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленные <данные изъяты> массой <данные изъяты> И <данные изъяты> содержавшиеся в <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Сароян А.С., являются <данные изъяты>, в своей массе содержит <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленных объектах составит <данные изъяты> Общее количество <данные изъяты> составит <данные изъяты> Общее количество <данные изъяты> составит <данные изъяты>

Тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Сароян А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ)» крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается <данные изъяты>.

Таким образом, Сароян А.С. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером.

Согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.

Подсудимый Сароян А.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Сароян А.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Сароян А.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сароян А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сароян А.С. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сароян А.С., является активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сароян А.С., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Сароян А.С. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Сароян признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в Сахоблнаркодиспансере и в Сахоблпсихбольнице не состоит.

Судом установлено, что Сароян А.С. осужден приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в, г» ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Однако с учетом того, что Сароян А.С., не смотря на то, что совершил описанное выше преступление в период испытательного срока по приговору Южно-Сахалинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ суд в соответствии со ст.10 УК РФ и ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет ему условное осуждение по этому приговору, поскольку он вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, где характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где соседи его характеризуют только с положительной стороны, как вежливого, корректного, доброжелательного человека, готового всегда прийти на помощь, содержащего на своем иждивении трех несовершеннолетних детей сестры, в связи с чем имеются основания назначения в отношении Сароян А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

В связи с перечисленными выше обстоятельствами Приговор Южно-Сахалинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Сароян А.С. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При назначении наказания Сароян А.С., суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при активном способствовании раскрытию преступления, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сароян Альберта Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сароян А.С. в части лишения его свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год

Возложить на Сароян А.С. обязательства: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Приговор Южно-Сахалинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сароян А.С. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Сароян А.С. - заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Сароян А.С. освободить из под стражи в зале суда

Вещественные доказательства по делу: 13 <данные изъяты> – в соответствии со ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсуда                                И.И. Дудин