Дело № 1-350/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 05 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимой Ильиной М.Н., ее защитника - адвоката Кабаковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО9, при секретаре Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильиной Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, работающей <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ильина М.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное в особо крупном размере. Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Ильина М.Н., являясь <данные изъяты>, назначенной в соответствии с приказом заместителя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера централизованной бухгалтерии <данные изъяты>, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ на базе медицинского отделения <данные изъяты> создано федеральное государственное учреждение здравоохранения <данные изъяты> Учреждение является правопреемником <данные изъяты>.
В соответствии с приказом МВД Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, наименование учреждения изменено на <данные изъяты>.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, Ильина М.Н. обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности организации; организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, платежей и в банковские учреждения; осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов работникам организации, проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документных ревизий в подразделениях организации; принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.
Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Ильина М.Н. принимает на себя полную материальную ответственность за вверенные ей работодателем денежные и товарно-материальные ценности.
Таким образом, исходя из положений вышеназванных статей и пункта первого примечания к ст. 285 УК Российской Федерации, Ильина И.Н. постоянно выполняла административно-хозяйственные функции, являясь тем самым должностным лицом.
Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживание предприятия по выплате денежных средств работникам с использованием банковских карт, эмитируемых банком, банк <данные изъяты> в лице управляющего операционным офисом <данные изъяты> филиал № банка <данные изъяты> в <адрес> ФИО4 и <данные изъяты> в лице начальника <данные изъяты> ФИО5 заключили указанный договор, который регулирует взаимоотношения сторон по обслуживанию предприятия при выплате его работникам – держателям банковских карт, эмитированных банком в рамках зарплатного проекта, заработной платы, социальных пособий, денежных поощрений и других выплат в валюте Российской Федерации с использованием банковских карт, эмитированных банком. Согласно приложению № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору Ильина М.Н. включена в общий список <данные изъяты> и ей выдана банковская карта №. Пятый раздел указанного договора определяет порядок перечисления денежных средств в банк, согласно которому в случае наличия расчетного счета в банке – предприятие предоставляет для исполнения банком платежное поручение на общую сумму денежных средств, предназначенных к зачислению на карточные счета работников и реестр на зачисление денежных средств (в электронной форме и при необходимости в бумажном носителе). Зачисление денежных средств на карточные счета работников предприятия банк осуществляет после поступления в банк денежных средств, платежного поручения на сумму вознаграждения, реестра на зачисление денежных средств (в электронной форме и при необходимости на бумажном носителе).
Так, в неустановленный в ходе предварительного следствия день ДД.ММ.ГГГГ, Ильина М.Н., имея потребность в денежных средствах, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений решила похитить путем незаконного безвозмездного присвоения денежных средств <данные изъяты>, вверенных последней, размещенных на счетах учреждения в <данные изъяты>.
При этом Ильина М.Н. разработала преступный план, согласно которому она, используя свои служебные полномочия, имея умысел на хищение путем присвоения бюджетных и внебюджетных средств, вверенных последней, подготавливала реестр на получение денежных средств с указанием в нем номера <данные изъяты> № и затем <данные изъяты> направляла в банковское учреждение, которое в дальнейшем по платежным поручениям и реестрам к ним производило зачисление денежных средств на <данные изъяты> Ильиной М.Н. С целью сокрытия факта хищения Ильина М.Н. изготавливала <данные изъяты> на получение работниками <данные изъяты> денежных средств, которые вкладывала в финансово-хозяйственные документы учреждения для отчетности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н., являясь должностным лицом, наделенным в установленном порядке полномочиями по распоряжению финансовыми ресурсами <данные изъяты> осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде незаконного присвоения денежных средств <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения вверенных ей денежных средств, похитила денежные средства <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> путем подготовки и предоставления в <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> платежных поручений и реестров к ним с указанием в них номера <данные изъяты> №.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Ильина М.Н., составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ, Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа «<данные изъяты>, согласно авансовому отчету, реестру № от ДД.ММ.ГГГГ, договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты>, реестр к нему № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила <данные изъяты> реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> платы согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер своей <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ и договору № от ДД.ММ.ГГГГ» и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № ВТБ-24 (ЗАО) <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.
После чего, Ильина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде хищения путем присвоения денежных средств в указанных суммах, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ильина М.Н., используя свои служебные полномочия, незаконно присвоила вверенные ей в соответствии с должностной инструкцией бюджетные средства в размере <данные изъяты>, что является особо крупный размером.
Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, имея потребность в денежных средствах, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, решила похитить путем обмана денежные средства <данные изъяты>, размещенные на счетах учреждения в <данные изъяты>.
При этом Ильина М.Н. разработала преступный план, согласно которому она, используя свои служебные полномочия, имея умысел на хищение путем обмана бюджетных средств, подготавливала реестр на получение денежных средств с указанием в нем <данные изъяты> № и затем по <данные изъяты> направляла в банковское учреждение, которое в дальнейшем по платежным поручениям с названием платежа <данные изъяты> и реестрам к ним производило <данные изъяты> Ильиной М.Н. С целью сокрытия факта хищения Ильина М.Н. изготавливала <данные изъяты> реестры на получение денежных средств в качестве <данные изъяты>, который фактически согласно установленному графику в очередной отпуск не выходил, и вкладывала их в финансово-хозяйственные документы учреждения для отчетности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н., являясь должностным лицом, наделенным в установленном порядке полномочиями по распоряжению финансовыми ресурсами <данные изъяты> осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде незаконного присвоения денежных средств <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения вверенных ей денежных средств, похитила денежные средства <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> путем подготовки и предоставления <данные изъяты> и филиала № <данные изъяты> <адрес> платежных поручений с назначением платежа «<данные изъяты>, а также <данные изъяты>, и реестров к ним с указанием в них номера <данные изъяты> №.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестра № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты> <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> ФИО6, которая фактически в данный период времени в очередном отпуске не находилась, и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестра № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> ФИО7, которая фактически в данный период времени в очередном отпуске не находилась, и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила реестра № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> и номер <данные изъяты> №, который ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> предоставила в <данные изъяты>. На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> ФИО8, и реестра к нему № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением <данные изъяты> Ильиной М.Н.;
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. составила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета <данные изъяты> в <данные изъяты> № по <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> с назначением платежа <данные изъяты> согласно реестру № от ДД.ММ.ГГГГ». На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и реестра № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произвело <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> с перечислением их в филиал № <данные изъяты> <адрес> и зачислением на счет Ильиной М.Н. Для сокрытия факта хищения Ильина М.Н. предоставила в <данные изъяты> изготовленное ею платежное поручение № <данные изъяты> ГРКЦ ГУ Банка России на счет МРИ ФНС России № по <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> с назначением платежа <данные изъяты>;
После чего, Ильина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде хищения путем обмана денежных средств производила <данные изъяты>, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н., используя свои служебные полномочия, похитила путем обмана бюджетные средства в размере <данные изъяты>.
Подсудимая Ильина М.Н. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ильиной М.Н. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Ильиной М.Н. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ильиной М.Н.суд квалифицирует:
по ч. 4 ст. 160 УК Российской Федерации - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное в особо крупном размере.
по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Ильиной М.Н. относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и,к, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, а так же наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ильина М.Н. признала полностью, представила явки с повинной, на иждивении имеет малолетних детей, в связи, с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Ильина М.Н. в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по месту бывшей работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судима.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Ильиной М.Н. положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Ильину М.Н. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильину Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 и ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по ч. 4 ст. 160 УК Российской Федерации - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ильиной М.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ильиной М.Н., считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Ильину М.Н. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Ильиной М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин