Дело № 1-431/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Тян Т.Е., его защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тян Тян Ен, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, лицо без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тян Тян Ен совершил – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление Тян Тян Ен совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Тян Тян Ен находился по адресу: <адрес> где с ФИО6, ФИО4 и ФИО5, совместно распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в <данные изъяты> указанного числа между ним и ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Тян Тян Ен возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Тян Тян Ен встал из-за стола за которым они распивали спиртное и пройдя на кухню взял <данные изъяты> складной нож (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не относится к холодному оружию, а относится к туристическим ножам общего назначения). Продолжая реализовывать свой преступный умысел Тян Тян Ен, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 складным ножом, находящимся у него <данные изъяты>, <данные изъяты> ножом в <данные изъяты>, причинив последнему своими преступными действиями согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: <данные изъяты> и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и <данные изъяты> и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня).
Подсудимый Тян Тян Ен, в судебном заседании, вину по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердив свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, воспользовавшись предоставленным ему правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, заявил о нежелании давать показания в судебном заседании, попросив при этом огласить ранее данные им показания на стадии предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Тян Тян Ен, данных им на стадии предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился по адресу: <адрес>, где с ФИО6, ФИО4 и ФИО5, совместно распивал спиртные напитки.
Примерно в <данные изъяты> вышеуказанного числа в ходе распития спиртных напитков, между ним и ФИО6 произошел словесный конфликт, на почве того, что кто-то из них разлил отходы, которые находились в ведре возле зала. Он встал из-за стола, за которым они распивали спиртное и, пройдя на кухню, взял с <данные изъяты> складной нож. Взял нож в <данные изъяты>, вернулся в комнату, где между ними продолжился словесный конфликт, после нанес <данные изъяты> ножом в <данные изъяты> ФИО6 После удара ФИО6 упал на колени и начал стонать.
Кроме признательных показаний подсудимого Тян Тян Ен, его виновность в совершении описанного выше преступления подтверждается нижеследующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 <данные изъяты> находился по адресу: <адрес>, где с Тян Тян Ен, ФИО4 и ФИО5, совместно распивал спиртные напитки.
Примерно в <данные изъяты> вышеуказанного числа в ходе распития спиртных напитков, между ним и Тян Тян Ен произошел словесный конфликт, на почве того, что кто-то из них разлил отходы, которые находились в ведре возле зала. В ходе ссоры Тян Тян Ен ушел на кухню, через несколько секунд вернулся обратно держа в руке нож. Тян Тян Ен подошел к нему, продолжая словесный конфликт, замахнулся ножом, который был у него в <данные изъяты> и нанес <данные изъяты>, от чего он потерял сознание и пришел в себя только в реанимационном отделении.
Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе группы патрулирования совместно с ФИО8, примерно в <данные изъяты> им от дежурного ППС поступило сообщение о нанесении молодому человеку (ФИО6) ножевого ранения по адресу: <адрес>. Прибыв на место совершения преступления, гр. ФИО4, стоявший возле подъезда пояснил, что мужчина (Тян Тян Ен) нанес ножевое ранение ФИО6 Пройдя в квартиру, он обнаружил Тян Тян Ен, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе визуального осмотра квартиры, на кухне в <данные изъяты> он обнаружил складной нож со следами бурого цвета. После ФИО6 был доставлен в больницу, а Тян Тян Ен в УВД <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО7
Кроме того, вина подсудимого Тян Тян Ен подтверждается документальными доказательствами:
Сообщением Станции скорой помощи о доставлении в больницу ФИО6 с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение квартиры по <адрес>, <адрес>, в ходе которого изъяты складной нож с пятнами крови гр. ФИО6, смывы крови гр. ФИО6 на марлевых тампонах (л.д. 6-16).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен складной нож со следами крови гр. ФИО6, которым Тян Тян Ен нанес ФИО6 ножевое ранение (л.д. 67-68).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому складной нож со следами крови потерпевшего ФИО6 изъят в ходе ОМП и приобщен к уголовному делу (л.д. 69).
Заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которой установлено, что на складном ноже, изъятом в ходе осмотра <адрес> выявлена группа крови <данные изъяты>, соответствующая группе крови потерпевшего ФИО6 (л.д. 114-117)
Заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которой установлено, что на шести фрагментах марли обнаружена кровь человека, в которой выявлен групповой антиген <данные изъяты>, который мог произойти от ФИО6, согласно имеющейся копии титульного листа медицинской карты стационарного больного № <данные изъяты> группу крови (л.д. 85-86).
Заключением судебно-криминалистической экспертизы №, согласно которой нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> не относится к холодному оружию. Данный предмет относится к туристическим ножам общего назначения, и изготовлен промышленным способом (л.д. 96-97).
Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у ФИО6 выявлены телесные повреждения: - <данные изъяты> и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и <данные изъяты> и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня).
Таким образом, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности Тян Тян Ен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7 и ФИО8, данных последними на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также документальными доказательствами – сообщением станции скорой помощи, протоколом осмотра места происшествия и осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением судебно-биологической экспертизы №, заключением судебно-биологической экспертизы №, заключением судебно криминалистической экспертизы №, заключением судебно-медицинской экспертизы №, содержание которых было приведено в приговоре выше.
Показания подсудимого Тян Тян Ен, потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7 и ФИО8 логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются с документальными доказательствами, поэтому суд признает их показания достоверными и соответственно допустимыми.
Все содержащиеся в этих источниках доказательства фактически были получены с соблюдением требований УПК РФ, ни кем из сторон по существу не оспариваются, относятся к инкриминируемому Тян Тян Ен преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела.
Таким образом, показания указанных выше свидетелей, потерпевшего являются последовательными, логичными, в целом согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в силу этого сомнений у суда не вызывают.
Суд признает совокупность, исследованных доказательств достаточными для признания виновности подсудимого Тян Тян Ен в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тян Тян Ен относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тян Тян Ен суд признает активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Тян Т.Е. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в связи, с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Тян Тян Ен по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Тян Тян Ен наказания связанного с реальной изоляцией его от общества, то есть о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Тян Тян Ен от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК РФ, о иске прокурора, о взыскании в пользу бюджета субъекта РФ <адрес> с Тян Тян Ен <данные изъяты> – средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, суд находит, что исковые требования прокурора обоснованы и в соответствии и со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью подтверждены документальными сведениями, а именно справкой ОГУЗ «Сахалинская областная больница», расчетом стоимости лечения.
Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тян Тян Ен, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Тян Тян Ен, в части лишения его свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на Тян Тян Ен обязательства – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Тян Тян Ен – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УК РФ - уничтожить.
Взыскать с Тян Тян Ен в пользу бюджета субъекта РФ <адрес> <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>) <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин