в отношении Харитонова



Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск11 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Корчак Е.Э., подсудимого Харитонова Д.А., его защитника-адвоката Ваулиной И.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов Д.А. – совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Харитоновым Д.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Харитонов Д.А., являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты> и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории Российской Федерации и преследуется уголовным законом Российской Федерации, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, находясь в районе <данные изъяты> расположенного в районе <данные изъяты>, возле <данные изъяты> увидел <данные изъяты>, в котором находились <данные изъяты> и полимерная упаковка из-под <данные изъяты> содержащих <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Харитонов Д.А. достоверно зная, что в найденных им <данные изъяты> содержится наркотическое средство и его можно в последствии употребить, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, присвоил найденное, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты>.

После этого, незаконно приобретенный полимерный пакетик <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранил при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, Харитонов Д.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра <данные изъяты> был изъят полимерный пакетик <данные изъяты> в котором находились <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ – наслоения вещества, содержавшиеся <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гражданина Харитонова Д.А., являются наркотическим средством <данные изъяты>, количество которого после <данные изъяты> составило <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Общее количество <данные изъяты> составило <данные изъяты>.

Тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Харитонов Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации)» крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается вес свыше <данные изъяты>.

Таким образом, Харитонов Д.А. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.

Подсудимый Харитонов Д.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Харитонову Д.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Харитонову Д.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Харитонова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Харитоновым Д.А. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Харитонова Д.А., являются наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а так же активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова Д.А., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Харитонова Д.А. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Харитонов Д.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в Сахоблнаркодиспансере и в Сахоблпсихбольнице не состоит.

Поскольку Харитонов Д.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, где характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, в связи с чем имеются основания назначения в отношении Харитонова Д.А. наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Харитонова Д.А. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При назначении наказания Харитонову Д.А. суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при активном способствовании раскрытию преступления, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова Дмитрия Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Харитонова Д.А. в части лишения его свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Харитонова Д.А. обязательства: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Меру процессуального принуждения Харитонову Д.А. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – в соответствии со ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин