в отношении Гусарова



Дело № 1-476/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск12 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Корчак Е.Э., подсудимого Гусарова М.С., его защитника - адвоката Балабас Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусаров М.С. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление Гусаровым М.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ милиционер роты патрульно-постовой службы Сахалинского ЛОВД на транспорте ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника Сахалинского ЛОВД на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание <данные изъяты>, присвоенное на основании приказа начальника Сахалинского ЛУВД на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером роты патрульно-постовой службы Сахалинского ЛОВД на транспорте ФИО8 и командиром отделения роты патрульно-постовой службы Сахалинского ЛОВДт ФИО6, являющиеся в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» (далее по тексту – Закон «О милиции») сотрудниками милиции Российской Федерации, в обязанности которых в силу ст.ст. 9, 10 Закона «О милиции» входит предотвращение и пресечение правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а также обеспечение общественной безопасности, являясь представителями власти и имея распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у них в служебной зависимости, а именно право требования в соответствии со ст. 11 Закона «О милиции» от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протоколов об административном правонарушении, осуществление административного задержания, а также применения других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками отличия, в соответствии с постовой ведомостью-расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Сахалинского ЛОВД на транспорте ФИО7 осуществляли дежурство по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Южно-Сахалинск и на прилегающей к нему территории.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ФИО6, ФИО8, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, установили в действиях Гусарова М.С. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП Российской Федерации, а именно нахождение последнего в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и пригласили последнего в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Южно-Сахалинск по адресу: <адрес>, после чего ФИО6 дал указание ФИО5 разъяснить Гусарову М.С. порядок привлечения к административной ответственности, за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Гусаров М.С., прибывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Южно-Сахалинск по адресу: <адрес>, будучи недовольным тем, что он доставлен сотрудниками милиции в данное помещение для привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП Российской Федерации и тем, что ФИО5 разъяснил ему порядок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, с целью унижения чести и достоинства ФИО5 как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо зная, что ФИО5 является сотрудником милиции Российской Федерации находится при исполнении должностных обязанностей, действует правомерно, в целях обеспечения общественного порядка, выполняет функции представителя власти по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, действуя умышленно, осознавая фактический характер, общественную опасность и публичность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти, публично, в устной форме стал высказывать оскорбления в адрес ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной и оскорбительной форме с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.

Подсудимый Гусаров М.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Гусарову М.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Гусарову М.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гусарова М.С.

по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гусаровым относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гусарова М.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусарова М.С., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гусарова М.С. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Гусаров признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Так же Гусаров М.С. в содеянном раскаялся, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в психиатрической больнице на учете не состоит, не судим.

С учетом того, что Гусаров вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа с учетом его среднемесячного дохода.

При этом же суд приходит к выводу, в связи с описанными выше обстоятельствами, при назначении наказания в виде штрафа, об отсутствии оснований применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Гусарова М.С. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарова Михаила Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей

Меру пресечения Гусарову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин