в отношении Иванова



Дело № 1-503/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск14 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Даринской К.С., подсудимого Иванова В.В., его защитника-адвоката Панкиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Венидиктовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-профессиональное образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанный, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Иванов В.В. находился на крыльце первого подъезда дома, по адресу: <адрес>, в это время на <данные изъяты> он обнаружил полимерный сверток. Подняв данный сверток, он понял, что в нем находиться наркотическое средство. Иванов В.В. зная, что хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещено, решил оставить себе данный наркотик с целью дальнейшего употребления наркотика. Решив спрятать наркотик, Иванов В.В. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ зашел домой в <адрес> по вышеуказанному адресу и, положив сверток в <данные изъяты> спрятал наркотик <данные изъяты> <данные изъяты> комнате. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Иванов В.В. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления по вышеуказанному адресу. При осмотре квартиры был изъят конверт с <данные изъяты>, принадлежащим Иванову В.В. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: наслоения вещества на внутренней поверхности открытки является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса изъятого <данные изъяты>, <данные изъяты> составила <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, Иванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты>, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Подсудимый Иванов В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Иванову В.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Иванову В.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Иванова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Ивановым В.В. относится к категории тяжких.

В соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Иванов В.В. признал полностью, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Иванов В.В. в содеянном раскаялся, участковым инспектором, соседями по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом того, что Иванов В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Иванова В.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Иванова от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Владимира Венидиктовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Иванова В.В. с читать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Иванова В.В. обязательства: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин