Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Ю Е.К.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Куренной Ю.А.,

подсудимого Ю Е.К.,

его защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ю Евгения Квамбуковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ю Евгений Квамбукович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ю Е.К., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая наркотическую зависимость, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в помещении, являющемся деревянной пристройкой к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, пер. Земледельческий, <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,97 грамма и хранил его в вышеуказанной пристройке до момента изъятия сотрудниками ОС Управления ФСКН России по <адрес>, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 14 минут по 15 часов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылках является наркотическим средством кустарного изготовления – ацетилированным опием. В пересчете на сухое вещество его масса составляет 0, 97 грамма

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, ацетилированный опий включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – ацетилированный опий составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный – свыше 5 грамм.

Следовательно, 0,97 грамма наркотического средства ацетилированный опий, изъятого в ходе осмотра пристройки к дому Ю Е.К., образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ю Е.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Ю Е.К. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ю Евгения Квамбуковича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Ю Е.К. юридически не судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, по месту жительства характеризуются посредственно (л.д. 56, 67,68, 69)

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ю Е.К. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ Ю Е.К. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Ю вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Ю Е.К. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, юридически не судим, характеризуется посредственно, при таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,897 грамма, полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью из кастрюли, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью из кастрюли, три стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ю Евгения Квамбуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Ю Е.К. считать условным с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ю Е.К. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,897 грамма, полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью из кастрюли, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью из кастрюли, три стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина