Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Фомина К.Г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С.,

подсудимого Фомина К.Г.,

его защитника – адвоката Кабаковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИНА Константина Геннадьевича, данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин К.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, Фомин К.Г. ДД.ММ.ГГГГ решил изготовить наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

Осуществляя задуманное, в этот же день, около 10 часов 20 минут находясь около мебельного салона «Анна», расположенного по <адрес> в <адрес> и данные изъяты

Непосредственно после приобретения вышеуказанных семян, Фомин К.Г., храня их при себе, вернулся в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, данные изъяты умышленно и незаконно, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 5,164 грамма.

Неустановленную часть изготовленного им наркотического средства - экстракт маковой соломы, Фомин К.Г., данные изъяты а оставшуюся часть наркотического средства -экстракт маковой соломы массой 5,164 грамма, стал умышленно, незаконно, хранить без цели сбыта в своей квартире до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в присутствии Фомина К.Г. обнаружено и изъято вещество, которое, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, с массой последнего в растворе 5,164 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, экстракт маковой соломы включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - экстракта маковой соломы признается его масса от 5 и более граммов.

Таким образом, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 5,164 грамма, незаконные изготовление и хранение которого совершил Фомин К.Г., образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Фомин К.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Фомин К.Г. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Фомина К.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Фомина К.Г. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД <адрес>, юридически не судим; на учете в <адрес> и <адрес> не состоит; УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно; по бывшему месту работы положительно; имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает (л.д. 71-75, 76-77, 78, 80, 81, 84, 86, 87).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Фомина К.Г. вменяемым.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Фомин К.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что Фомин К.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Фомина К.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд, вопреки доводам стороны защиты, не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Фомин К.Г. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает и имеет постоянное место жительства, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Фомину К.Г. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении размера наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому Фомину К.Г. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого Фомина К.Г., его имущественного положения и выводов суда о виде и размере основного наказания, применяет дополнительное наказание в виде штрафа для лучшего достижения целей исправления осужденного.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: данные изъяты

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОМИНА Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Фомина К.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Фомина К.Г. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фомину К.Г. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: данные изъяты

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина