Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.
с участием заместителя прокурора Сахалинской транспортной прокуратуры Кремнева А.М.;
защитника Волошина И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИБАЕВА Андрея Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шибаев А.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Шибаев А.Ю. пришел в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы приготовить без цели сбыта для личного потребления <данные изъяты> был произведен осмотр указанного дома, где в присутствии понятых, с участием Шибаева А.Ю. были обнаружены и изъяты: Кастрюля с наслоением темного цвета с характерным запахом, находившая в ней жидкость была перелита в две пластиковые бутылки емкостями 1,5 и 2 литра; бутылка с жидкостью с этикеткой «Аммиак водный технический»; миски с тампоном, принадлежащие Шибаеву А.Ю.
Согласно заключению эксперта <адрес> установлено: нижние слои двухфазных жидкостей в количествах 4,0 мл. и 45,0 мл., находившиеся в пластиковых бутылках емкостями 1,5 л. И 2 л., принадлежащие Шибаеву А.Ю., являются наркотическим средством кустарного изготовления экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы), количество сухого остатка которого составило 0,094 г. И 1,066 <адрес>. Прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 2,4 л., содержавшаяся в кастрюле, принадлежавшая ФИО1, является наркотическим средством кустарного изготовления экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы), количество сухого остатка которого составило 0,057 г.; в наслоениях из двух металлических мисок и из двух ватных тампонов, принадлежащих Шибаеву А.Ю. имеются следы наркотически активного алкалоида опия морфина. Обще количество сухого остатка экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) составило 1,217 г., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.
. ФИО6
В судебном заседании подсудимый Шибаев А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Шибаев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размер.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шибаев А.Ю. на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит (л.д.101); состоит на учете у врача нарколога <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: наркомания, синдром зависимости от опиатов (л.д.102); по месту жительства и по бывшему месту работыхарактеризуется положительно (л.д.107, 109).
С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Шибаева А.Ю. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Шибаев А.Ю. совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Шибаев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Шибаев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Вещественные доказательства <данные изъяты>
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ШИБАЕВА Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации, устроиться на работу, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина