Дело № 1-553/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск25 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Корчак Е.Э., подсудимого Богметенко Ю.А., его защитника-адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богметенко Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богметенко Ю.А. – незаконно хранил без цели сбыта наркотические средств, в крупном размере.
Преступление Богметенко Ю.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Богметенко Ю.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории Российской Федерации и преследуется уголовным законом Российской Федерации, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления два пакета с <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде <данные изъяты> сотрудниками ЛОМ в аэропорту <адрес> Богметенко Ю.А. был задержан на лестничной площадке девятого этажа, расположенной в <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у Богметенко Ю.А. в присутствии приглашенных понятых было обнаружено и изъято: <данные изъяты>, в каждом из которых находился прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>, которые согласно заключения старшего эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, содержащиеся в двух полимерных пакетах, являются <данные изъяты>, в своей массе содержат мелкие растительные частицы, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленных объектах составило <данные изъяты> грамма.
Тем самым, Богметенко Ю.А. в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ –наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма.
В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории Российской Федерации запрещен.
В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации)» крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается вес свыше <данные изъяты> грамм, а особо крупным размером признается вес <данные изъяты> свыше <данные изъяты> грамм.
Таким образом, Богметенко Ю.А. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
Подсудимый Богметенко Ю.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Богметенко Ю.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Богметенко Ю.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Государственным обвинителем заявлено о необходимости изменения обвинения и исключения из действий Богметенко Ю.А. квалифицирующего признака ч.1 ст.228 УК РФ – «приобретение».
Суд соглашается с государственным обвинением поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Суд квалифицирует действия Богметенко Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Богметенко Ю.А. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богметенко Ю.А., являются активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богметенко Ю.А., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Богметенко Ю.А. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Богметенко Ю.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту прежних работ и жительства характеризуется положительно.
Поскольку Богметенко Ю.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, в связи с чем имеются основания назначения в отношении Богметенко Ю.А. наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Богметенко Ю.А. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При назначении наказания Богметенко Ю.А.суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при активном способствовании раскрытию преступления, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богметенко Юрия Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Богметенко Ю.А. в части лишения его свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Богметенко Ю.А. обязательства: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации.
Меру процессуального принуждения Богметенко Ю.А. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – в соответствии со ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
горсудаИ.И. Дудин