Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,

подсудимого Муткогло А.Н.,

его защитника – адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Муткогло А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муткогло А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Муткогло А.Н., находясь в салоне автомобиля «Исудзу Эльф» государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО4 и припаркованного на территории <данные изъяты> расположенных по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя задуманное, он умышленно, путём соединения проводов замка зажигания, завёл двигатель автомобиля и, не имея на то соответствующего разрешения и согласия владельца данного автомобиля, выехал с территории <данные изъяты> и <данные изъяты> тем самым умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «Исудзу Эльф» государственный регистрационный № принадлежащим ФИО4

В судебном заседании подсудимый Муткогло А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, потерпевший ФИО4, представивший суду заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Муткогло А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Муткогло А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Муткогло А.Н. установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД ранее не судим; на учетах в <адрес>» и в ГУЗ «<адрес>» не состоит; по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно; имеет на иждивении двоих малолетних детей. (л.д. 59-60; 61; 62; 63; 64; 65; 67)

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Муткогло А.Н. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ Муткогло А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Муткогло А.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муткогло А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, то есть назначает наказание, не превышающее двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое ему преступление.

Суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тем не менее, не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него также положения ст. 64 УК РФ.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Муткогло А.Н. совершил преступление впервые, судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей, работает, суд при таких обстоятельствах, считает, что достижение целей наказания возможно без назначения реального лишения свободы, в связи с чем считает целесообразным применить к нему при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Муткогло А.Н. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, за инкриминируемое ему деяние, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Исудзу Эльф» государственный регистрационный номер №, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить у ФИО4, как у законного владельца.

Процессуальных издержек нет.Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муткогло А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Муткогло А.Н. считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Муткогло А.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленные им дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Исудзу Эльф» государственный регистрационный номер №, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить у ФИО4, как у законного владельца.

Процессуальных издержек нет.Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина