в отношении Перетягиной



дело № 1-498/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск27 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Жарковой И.Н., подсудимой Перетягиной Ю.И., ее защитника-адвоката Белогорцева Д.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Перетягиной Юлии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК Российской Федерации к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по данному уголовному делу не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Перетягина Ю.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Перетягина Ю.И., примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находилась по месту жительства в <адрес> по <адрес>, где совместно со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 легли спать. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Перетягина Ю.И., достоверно зная, что <данные изъяты> ФИО2, которая находилась в шкафу спальной комнаты, указанной квартиры, находится <данные изъяты>, у неё внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 С целью реализации своих преступных намерений, Перетягина Ю.И., примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что находившиеся в квартире ФИО1 и ФИО2 спят и за её действиями не наблюдают, подошла к шкафу, открыв который обнаружила в нем <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, и, <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила его, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Перетягина Ю.И. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Перетягина Ю.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находилась по месту жительства в <адрес> <адрес>, где совместно со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 легли спать. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она убедилась, что находившиеся в квартире ФИО1 и ФИО2 спят и за ней не наблюдают, подошла к шкафу, открыла его и обнаружила в нем <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, и похитила его. В дальнейшем она распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кроме признательных показаний подсудимой Перетягиной Ю.И., ее виновность в совершении описанного выше преступления подтверждается нижеследующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он находился в гостях совместно со своим другом ФИО1 у <данные изъяты> Перетягиной Ю.И. по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> он и ФИО1 легли спать. Примерно в <данные изъяты> его разбудил ФИО1, поскольку им надо было идти по делам. Одеваясь, он обратил внимание, что <данные изъяты>, которая висела в шкафу, отсутствует <данные изъяты>, в котором находились денежные средства. После он сообщил Перетягиной Ю.И. и ФИО1 о пропаже <данные изъяты>. При этом Перетягина Ю.И. отрицала свою вину, но по приезду сотрудников милиции она призналась в совершенном преступлении и отдала <данные изъяты>, в котором отсутствовали денежные средства в размере <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он находился в гостях совместно со своим другом ФИО2 у <данные изъяты> Перетягиной Ю.И. по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> он и ФИО2 легли спать. Примерно в <данные изъяты> он разбудил ФИО2, поскольку им надо было идти по делам. Одеваясь, ФИО2, обратил внимание, что <данные изъяты>, которая висела в шкафу, отсутствует <данные изъяты>, в котором находились денежные средства. После он сообщил ему и Перетягиной Ю.И. о пропаже <данные изъяты>. Через некоторое время Перетягина Ю.И. призналась в совершенном преступлении и отдала кошелек ФИО2, в котором отсутствовали денежные средства в размере <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> домой пришла <данные изъяты> ФИО3 со <данные изъяты> ФИО1 и их знакомым ФИО2 Они прошли в комнату Перетягиной Ю.И. и остались до утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и <данные изъяты> Перетягина Ю.И. ушли из дома. Вечером, когда она пришла с работы Перетягина Ю.И. рассказала ей о том, что ночью, когда ФИО1 и ФИО2 спали, она из <данные изъяты> ФИО2 похитила <данные изъяты> с денежными средствами. <данные изъяты> она вернула ФИО2, а денежные средства потратила по своему усмотрению.

Заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из <данные изъяты> похитило денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему ущерб на вышеуказанную сумму <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого осмотрена <адрес> в <адрес> <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной, согласно которой Перетягина Ю.И. призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где из <данные изъяты> ФИО2 похитила <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>

Таким образом, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности Перетягиной Ю.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение исходя из показаний самой подсудимой, данными ей в судебном заседании, согласно которым она рассказала о возникшем у нее умысле на тайное хищение имущества ФИО2 из <данные изъяты>, находясь по адресу <адрес>, а так же о своих действиях при совершении кражи; показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым он указал объем похищенного имущества, и аргументировал значительность причиненного ему ущерба, показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, как от <данные изъяты> Перетягиной Ю.И. узнала о том, как последняя совершила кражу из <данные изъяты> ФИО2; показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он указал, что Перетягина Ю.И. созналась в совершенном ей преступлении; а также документальными доказательствами – заявлением потерпевшего ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, содержание которых было приведено в приговоре выше.

Показания подсудимой Перетягиной Ю.И., потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО1, ФИО5 логичны, последовательны, не противоречивы, согласующиеся с документальными доказательствами, описанными выше, поэтому суд признает показания вышеперечисленных лиц, а так же документальные доказательства достоверными и соответственно допустимыми.

Все содержащиеся в этих источниках доказательств фактические данные были получены с соблюдением норм УПК Российской Федерации, ни кем из сторон по существу не оспариваются, относятся к инкриминируемому Перетягиной Ю.И. преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела. Указанные выше показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей, являются последовательными, логичными, в целом согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в силу этого сомнений у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд признает совокупность исследованных доказательств достаточными для признания виновности подсудимой Перетягиной Ю.И. в совершенном преступлении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку на момент совершения в отношении него преступления потерпевший ФИО2, не работал, то есть не имел стабильного источника доходов.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные Перетягиной Ю.И. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Перетягиной Ю.И., является явка с повинной и полное признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Перетягиной Ю.И., судом не установлены.

С учетом возраста, образования подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Перетягину Ю.И. вменяемой.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Перетягина Ю.И. признала полностью, представила явку с повинной по обстоятельству хищения имущества ФИО2, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении нее ст.62 УК Российской Федерации. Так же Перетягина в содеянном раскаялась, участковым инспектором <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется положительно, согласно требованию <данные изъяты> ранее не судима. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Перетягиной наказания, связанного с изоляцией ее от общества, то есть о возможности применения ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, позволяющих применить в отношении нее ст.64 УК Российской Федерации - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Перетягину Ю.И. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

Относительно приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Перетягина Ю.И. осуждена по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно, поскольку на момент совершения ею вышеописанного преступления она была не судима и с учетом ее личности суд пришел к выводу о возможности применения ст.73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перетягину Юлию Игоревну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Перетягиной Ю.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Перетягину Ю.И. обязательства:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Перетягиной Юлии Игоревне – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Перетягина Ю.И. осуждена ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин