в отношении Трошкинёва



Дело № 1-470/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск25 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Пугачевой Ю.В., подсудимого Трошкинева В.П., его защитника – адвоката Мурашова, представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трошкинева Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории <адрес> <адрес>, проживавшего в <адрес> без определенного места жительства, не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Трошкинев В.П. совершил – два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Трошкиневым В.П. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Трошкинев В.П., совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО18 находился в районе <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> указанного числа, находясь у недостроенного дома, расположенного на дачном участке № вышеназванной улицы, неустановленное лицо предложило Трошкиневу В.П. проникнуть в помещение дачного дома с целью хищения чужого имущества. На предложение ФИО19 Трошкинев В.П. выразил свое согласие, тем самым вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Трошкинев В.П. и неустановленное лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к дому и приставили обнаруженную во дворе <данные изъяты>, расположенного с восточной стороны дома. После чего Трошкинев В.П., <данные изъяты> при помощи <данные изъяты> и с неустановленным лицом по имени ФИО20, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в нежилой дачный дом, откуда действуя с тем совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1, а именно: <данные изъяты> ФИО1, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Трошкинев В.П. и неустановленное следствие лицо по имени ФИО21 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО22 находился в садоводческом обществе <данные изъяты>, расположенном в юго-восточной части <адрес>, в районе <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> указанного числа, проходя у дачного <адрес>, находящегося на территории вышеуказанного садоводческого общества, неустановленное лицо по имени ФИО23 предложило Трошкиневу В.П. проникнуть в помещение дачного дома с целью хищения чужого имущества. На предложение ФИО24 Трошкинев В.П. выразил свое согласие, тем самым вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Трошкинев В.П. и неустановленное лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли на территорию данного участка, совместными действиями, при помощи имевшейся у ФИО25 <данные изъяты>, расположенного с восточной стороны дома и незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли в помещение, откуда действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Трошкинев В.П. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО26 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в районе садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного в восточной части <адрес> в районе <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> указанного числа, когда Трошкинев В.П. проходил у дачного <адрес> указанного садоводческого общества, у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение дома с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Трошкинев В.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному выше дачному дому и через не запертую дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Трошкинев В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> указанного числа, проходя по <адрес>, Трошкинев В.П. обратил внимание на <адрес>. Зайдя на участок, постучал в дверь, на его стук никто не ответил, убедившись в отсутствии хозяев данного дома, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дачный дом с целью хищения ценного имущества. Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Трошкинев В.П. через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Трошкинев В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Трошкинев В.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал:

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО27 находились в районе <адрес> садоводческого товарищества «<данные изъяты> в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у недостроенного дома, расположенного на дачном участке № вышеуказанной улицы, ФИО28 предложил ему проникнуть в помещение дачного дома с целью хищения чужого имущества. На предложение ФИО29 он выразил свое согласие. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они подошли к дому, приставили <данные изъяты>, расположенного с восточной стороны дома. После чего он <данные изъяты> и при помощи <данные изъяты> и с ФИО30 проникли в нежилой дачный дом, откуда похитили <данные изъяты>. После ФИО31 уехал с похищенными вещами, чтобы реализовать их.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, совместно со своим знакомым ФИО32 находился в садоводческом обществе «<данные изъяты>, расположенном в юго-восточной части <адрес>, в районе <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> указанного числа, проходя у дачного <адрес>, находящегося на территории вышеуказанного садоводческого общества ФИО33 предложил ему проникнуть в помещение дачного дома с целью хищения чужого имущества. На предложение ФИО34 он выразил свое согласие. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, прошли на территорию данного участка, совместными действиями, при помощи, имевшейся у ФИО35 <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенного с восточной стороны дома и проникли в помещение, откуда похитили сварочный <данные изъяты>. После ФИО36 уехал с похищенными вещами, чтобы реализовать их.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в районе садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного в восточной части <адрес> в районе <данные изъяты>. Проходя у дачного дома участка № по <адрес> указанного садоводческого общества и обратив на него свое внимание. После он осмотрелся вокруг и решил пройти на территорию данного дома, и через не запертую дверь проник в помещение дома, откуда похитил <данные изъяты> С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, и в районе <адрес> продал похищенное неизвестному мужчине за <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты> он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> указанного числа, проходя по <адрес>, он обратил внимание на <адрес>. Зайдя на участок, постучал в дверь, на его стук никто не ответил, убедившись в отсутствии хозяев данного дома, он решил проникнуть в жилой дачный дом с целью хищения ценного имущества. Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в жилище, откуда похитил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он вернулся к вышеуказанному дому, где ранее спрятал <данные изъяты>. Забрал <данные изъяты> он пошел в центр <адрес>. У <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> он подошел к одному из автомобилей и предложил купить у него <данные изъяты>. Из данного автомобиля вышли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. После его доставили в <адрес>.

Кроме признательных показаний подсудимого Трошкинева В.П., его виновность в совершении описанных выше преступлений подтверждается нижеследующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества у ФИО1:

Показаниями потерпевшего ФИО1 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется дачный участок № по <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, где он строит дом, в котором не проживает. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он находился в своем доме по вышеуказанному адресу, где выполнял строительные работы. Примерно в <данные изъяты> он вышел из дома, отсутствовал примерно 45 минут. Вернулся он совместно со своим знакомым ФИО7 Зайдя на дачный участок, он стал открывать дверь дома, а ФИО7 сказал, что у него открыта <данные изъяты>. После он обнаружил, что в доме отсутствуют вещи, принадлежащие ему, а именно: <данные изъяты>, и не представляющие материальной ценности <данные изъяты> ФИО1, а именно: <данные изъяты>. В результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, так как его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, из которых он оплачивает ежемесячно электроэнергию в сумме <данные изъяты>, так же у него имеется кредит, который он оплачивает ежемесячно в сумме <данные изъяты>, остальное уходит на продукты питания и личные нужды.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он примерно в <данные изъяты> к нему домой пришел ФИО1, который попросил его помочь с ремонтом. Согласившись на его просьбу, они вместе пошли на дачный участок, принадлежащий ФИО1 Когда они подошли к дому, он увидел, что <данные изъяты>, о чем сообщил ФИО1 после они зашли в дом, ФИО1 осмотрев комнаты, обнаружил, что у него похищено имущество.

Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проникло в дачный <адрес> садоводческого товарищества «<данные изъяты> откуда тайно похитило имущество, причинив своими действиями последнему ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого было установлено, что Трошкинев В.П. проник в дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, из которого было похищено имущество <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной, согласно которой Трошкинев В.П. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> похитил из дачного <адрес>, расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> по <адрес> имущество <данные изъяты>

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъята <данные изъяты>, являющаяся орудием преступления, а так же кофта и спортивные брюки, на которые были направлены преступные действия Трошкинева В.П. <данные изъяты>

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого при потерпевшем ФИО1 осмотрены <данные изъяты>, которая является орудием преступления, кофта и спортивные брюки, на которые направлены преступные действия Трошкинева В.А. <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого <данные изъяты>, которая является орудием преступления, кофта и спортивные брюки, на которые направлены преступные действия Трошкинева В.А. приобщены к материалам уголовного дела, и хранятся у потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Трошкинев В.П. указал место совершения преступления и показал, как ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим знакомым ФИО37 проникли в дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия – проверка показаний на месте. Перед началом следственного действия ему были разъяснены его права и обязанности, цель и порядок производства следственного действия – проверки показаний на месте. Затем участвующие лица вышли из здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и подозреваемому Трошкиневу В.П. было предложено указать дорогу к месту, где тот ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, а именно кражу <данные изъяты>. После этого подозреваемый Трошкинев В.П. показал путь следования до дачного участка № по <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. По прибытию на указанное место, подозреваемый Трошкинев В.П. предложил выйти из автомобиля и пройти к вышеуказанному дачному участку. Подойдя к данному дому, подозреваемый Трошкинев В.П. пояснил об обстоятельствах проникновения в данный дом совместно со своим знакомым ФИО38, откуда были похищены <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9.

По эпизоду хищения имущества у ФИО2:

Показаниями потерпевшего ФИО2 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонил сосед по даче ФИО39, который сообщил, что в его доме <данные изъяты>, к которому <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> приехав на дачный участок, обнаружил, что <данные изъяты> расположенное с восточной стороны <данные изъяты>, под <данные изъяты> стоит <данные изъяты>. Зайдя в дом, обнаружил, что у него пропало имущество, а именно: <данные изъяты>. В результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, так как его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, из которых он оплачивает ежемесячно коммунальные услуги около <данные изъяты>, на ремонт дачного дома он тратит около <данные изъяты> ежемесячно, так же ежемесячно он оплачивает кредит в размере <данные изъяты>, остальное уходит на продукты питания и личные нужды.

Заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проникло в дачный <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> в <адрес> откуда тайно похитило имущество, причинив своими действиями последнему ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого было установлено, что Трошкинев В.П. проник в дачный <адрес>, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, из которого было похищено имущество <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной, согласно которой Трошкинев В.П. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> похитил из дачного <адрес>, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес> имущество <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Трошкинев В.П. указал место совершения преступления и показал, как ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим знакомым ФИО40 проникли в дачный <адрес>, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия – проверка показаний на месте. Перед началом следственного действия ему были разъяснены его права и обязанности, цель и порядок производства следственного действия – проверки показаний на месте. Затем участвующие лица вышли из здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и подозреваемому Трошкиневу В.П. было предложено указать дорогу к месту, где тот ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, а именно кражу электроинструментов. После этого подозреваемый Трошкинев В.П. показал путь следования до дачного участка №, расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> По прибытию на указанное место, подозреваемый Трошкинев В.П. предложил выйти из автомобиля и пройти к вышеуказанному дачному участку. Подойдя к данному дому, подозреваемый Трошкинев В.П. пояснил об обстоятельствах проникновения в данный дом совместно со своим знакомым ФИО41, откуда были похищены <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9.

По эпизоду хищения имущества у ФИО3:

Показаниями потерпевшего ФИО3 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный по <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> на котором идет строительство дома.ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он, уехав в город, оставил дверь в дом открытой. Вернувшись, он пошел в дом, чтобы закрыть дверь на ночь, так как их дом не огорожен забором, зайдя во внутрь обнаружил, что дома отсутствует <данные изъяты>. В результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, так как в настоящий момент он нигде не работает и не имеет постоянного и стабильного источника доходов.

Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они с мужем вернулись из города. Примерно в <данные изъяты> муж (ФИО3) пошел в дом, чтобы закрыть дверь на ночь, так как их дом не огорожен забором. Через несколько минут муж (ФИО3) вернулся в вагончик и сообщил, что в дом проникли и похитили <данные изъяты>

Заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проникло в дачный <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило имущество, причинив своими действиями последнему ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого было установлено, что Трошкинев В.П. проник в дачный <адрес>, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> по <адрес>, из которого было похищено имущество (<данные изъяты>

Протоколом явки с повинной, согласно которой Трошкинев В.П. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> похитил из дачного <адрес>, расположенного по <адрес> в садоводческом обществе <данные изъяты> имущество <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Трошкинев В.П. указал место совершения преступления и показал, как ДД.ММ.ГГГГ проник в дачный <адрес>, расположенный по <адрес> в садоводческом обществе <данные изъяты> <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия – проверка показаний на месте. Перед началом следственного действия ему были разъяснены его права и обязанности, цель и порядок производства следственного действия – проверки показаний на месте. Затем участвующие лица вышли из здания <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и подозреваемому Трошкиневу В.П. было предложено указать дорогу к месту, где тот ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, а именно кражу электроинструментов. После этого подозреваемый Трошкинев В.П. показал путь следования до дачного участка №, расположенного в садоводческом обществе «Шахтер». По прибытию на указанное место, подозреваемый Трошкинев В.П. предложил выйти из автомобиля и пройти к вышеуказанному дачному участку. Подойдя к данному дому, подозреваемый Трошкинев В.П. пояснил об обстоятельствах проникновения в данный дом, откуда были похищены электроинструменты.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9.

По эпизоду хищения имущества у ФИО14:

Показаниями потерпевшего ФИО14 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он приехал домой. В доме он находился один, распивал спиртные напитки и смотрел телевизор. Примерно в <данные изъяты> он уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он спустился на первый этаж своего дома и обнаружил, что отсутствует <данные изъяты>. После он увидел, что входная дверь не заперта, и он понял, что не запер ее на ночь. В результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, так как его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты>, из которых он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги около <данные изъяты>, в настоящий момент его жена не работает, и находится на его иждивении, остальное уходит на продукты питания и личные нужды.

Показаниями свидетеля ФИО42 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон<данные изъяты> он совместно с оперуполномоченным ФИО12 находился в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, к ним подошел ранее неизвестный мужчина, который предложил купить у него <данные изъяты>. Он попросил мужчину показать данный <данные изъяты>, мужчина достал <данные изъяты>. Подумав, что вышеуказанный <данные изъяты> может быть краденным, он представился сотрудником милиции и попросил мужчину предъявить документы. При себе у мужчины документов не оказалось, и он представился Трошкиневым Виктором Петровичем. Далее он спросил, кому принадлежит данный <данные изъяты>, на что мужчина сообщил, что его, при этом документов, подтверждающих его слова о собственности <данные изъяты> у него также не оказалось. После чего Трошкинев был доставлен в <адрес>, где в ходе беседы сознался в краже вышеуказанного <данные изъяты> из дома в п<адрес> и написал явку с повинной. В присутствии понятых <данные изъяты> был изъят и составлен акт изъятия.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО43

Заявлением ФИО14, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в <адрес> в <адрес> откуда тайно похитило имущество, причинив своими действиями последнему ущерб на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого было установлено, что Трошкинев В.П. проник в <адрес>, расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> <адрес>, из которого похищено имущество (<данные изъяты>

Протоколом явки с повинной, согласно которой Трошкинев В.П. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> похитил из <адрес>, расположенного по <адрес> имущество <данные изъяты>

Актом изъятия, согласно которого о/у ОУР при <адрес> ФИО44 у Трошкинева В.П. изъял <данные изъяты> <данные изъяты>).

Протоколом выемки, согласно которого у о/у ОУР при <адрес> ФИО45 изъят похищенный Трошкиневым В.П. <данные изъяты> (<данные изъяты>

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого при потерпевшем ФИО14 осмотрен <данные изъяты> <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого <данные изъяты> приобщен к материалам уголовного дела, и хранить у потерпевшего ФИО14(<данные изъяты>

Таким образом, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности Трошкинева В.П. в совершении вышеописанных краж, то есть по 2 эпизодам тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение исходя из показаний самого подсудимого, данными им в судебном заседании, согласно которым он рассказал о возникшем у него умысле на тайное хищение имущества потерпевших; показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО14, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, приглашенных в качестве понятых для проведения следственного действия – проверки показаний на месте, показаниями свидетелей ФИО46 и ФИО13 – являющихся о\у ОУР <адрес>, а также свидетелей ФИО7, ФИО11 а также документальными доказательствами – заявлением потерпевшего ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной, заявлением потерпевшего ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заявлением ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заявлением ФИО14, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, актом изъятия, протоколом выемки, протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, содержание которых было приведено в приговоре выше.

Показания подсудимого Трошкинева В.П., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО14, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО47, ФИО13, ФИО9, ФИО10 логичны, последовательны, не противоречивы, согласующиеся с документальными доказательствами, описанными выше, поэтому суд признает показания вышеперечисленных лиц, а так же документальные доказательства достоверными и соответственно допустимыми.

Все содержащиеся в этих источниках доказательств фактические данные были получены с соблюдением норм УПК РФ, ни кем из сторон по существу не оспариваются, относятся к инкриминируемым Трошкиневу В.П. преступлениям, имеют значение для установления обстоятельств дела. Указанные выше показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, являются последовательными, логичными, в целом согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в силу этого сомнений у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд признает совокупность, исследованных доказательств достаточными для признания виновности подсудимого ФИО4 в совершенных преступлениях и квалифицирует его действия:

По эпизоду хищения имущества ФИО1 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества ФИО2 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества ФИО3 - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества ФИО14 - ниже, у потерпевшего ФИО3 не имеется стабильного заработка, поскольку он не работает, у потерпевшего ФИО14 доход составляет <данные изъяты>, при этом у него на иждивении находится жена, которая не работает.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» - дом на дачном участке № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> в <адрес>; дом на дачном участке № садоводческого общества <данные изъяты>, <адрес>, в районе <данные изъяты> дом на дачном участке № по <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, в районе спортивно<данные изъяты>; «незаконное проникновение в жилище» в <адрес> по <адрес>, нашел свое подтверждение, поскольку Трошкинев В.П. не имел свободного доступа в указанные выше помещения и жилище

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку тайное хищение имущества потерпевших ФИО1 и ФИО2 подсудимый Трошкинев В.П. совершил совместно и согласованно со своими знакомыми.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Трошкиневым В.П. относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

В соответствии с п. и,к ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трошкинева В.П. являются явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по 4 эпизодам, а так же полное возмещение материального ущерба ФИО14.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трошкинева В.П., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Трошкинев В.П. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в медучреждениях не состоит. Кроме того подсудимый Трошкинев В.П. регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеет, в <адрес> характеризуется как лицо без определенного места жительства, ведущий беспризорный образ жизни, по месту прежней работы характеризуется отрицательно.

С учетом личности Трошкинева В.П., а именно то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления по 4 эпизодам, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ст.62 УК РФ, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Кроме того, в связи с перечисленными выше обстоятельствами относительно личности Трошкинева В.П., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания с изоляцией от общества, в соответствии с п. б ч.1 ст.58 УК РФ в ИК общего режима, поскольку Трошкинев В.П. является лицом без определенного места жительства, не имеет регистрации как на территории <адрес> так и <адрес>, в гор Южно-Сахалинске проживал без определенного места жительства.

По этим основаниям суд приходит к выводу о невозможности назначения в отношении Трошкинева В.П. наказания с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Трошкинева В.П. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК РФ, о заявленном гражданском иске гражданским истцом ФИО1 о взыскании в счет материального ущерба с Трошкинева В.П. 56 <данные изъяты>, о заявленном гражданском иске гражданским истцом ФИО2 о взыскании в счет материального ущерба с Трошкинева В.П. <данные изъяты>, о заявленном гражданском иске гражданским истцом ФИО3 о взыскании в счет материального ущерба с Трошкинева В.П. <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 обоснованы и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме поскольку нашли свое документальное подтверждение в ходе судебного заседания.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трошкинева Виктора Петровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание:

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Трошкиневу Виктору Петровичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трошкиневу В.П. – заключение под стражей оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 25 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трошкинева В.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день оглашения приговора

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего;

<данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО14 в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего.

Взыскать с Трошкинева Виктора Петровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба

Взыскать с Трошкинева Виктора Петровича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Трошкинева Виктора Петровича в пользу ФИО3 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин