Дело № 1-536/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск27 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Корчак Е.Э., подсудимого Нетлярова Е.А., его защитника-адвоката Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нетлярова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, военнообязанного <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нетляров Е.А. – совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Нетляровым Е.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Нетляров Е.А., являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты> и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории Российской Федерации и преследуется уголовным законом Российской Федерации, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь на <адрес>, с южной стороны, недалеко от типографии <данные изъяты>, на снегу нашел в надорванной полимерной упаковке <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Нетляров Е.А. достоверно зная, что из <данные изъяты> можно приготовить наркотическое вещество, в нарушении требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» присвоил его себе с целью личного употребления без цели сбыта, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>.
После этого, <данные изъяты> в полимерной надорванной упаковке Нетляров Е.А. положил во внутренний карман куртки, одетой на нем, и зашел в магазин для приобретения <данные изъяты> после чего пошел <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы в <данные изъяты>, расположенной на цокольном этаже здания <данные изъяты> совершить <данные изъяты>, то есть <данные изъяты> с наркотическим веществом <данные изъяты> тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство – <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении личного досмотра в комнате милиции, у Нетлярова Е.А. были изъяты: <данные изъяты>, надорванная полимерная упаковка, <данные изъяты>, <данные изъяты> Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, пропитанная <данные изъяты> веществом <данные изъяты>, содержащаяся в <данные изъяты> является смесью <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в смеси составило <данные изъяты> грамма наслоения вещества <данные изъяты>, содержавшиеся на внутренней поверхности <данные изъяты> емкостью <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, являются наркотическим средством – <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории Российской Федерации запрещен.
В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации)» крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается вес свыше <данные изъяты>, а особо крупным размером признается вес <данные изъяты>.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», «если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси».
Таким образом, общая масса смеси, содержащая наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятое у Нетлярова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, в количестве <данные изъяты>, является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам.
Подсудимый Нетляров Е.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Нетлярову Е.А.разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Нетлярову Е.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Нетлярова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Нетляровым Е.А. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нетлярова Е.А., являются активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения, хранения и изготовления данного наркотического средства, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.
В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нетлярова Е.А., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Нетлярова Е.А. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Нетлярова Е.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту регистрации и работы характеризуется положительно.
Поскольку Нетлярова Е.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации, работы характеризуется с положительной стороны, в связи с чем имеются основания назначения в отношении Нетлярова Е.А. наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации – условное осуждение.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Нетлярова Е.А. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При назначении наказания Нетлярова Е.А. суд руководствуется правилами ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой при активном способствовании раскрытию преступления, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нетлярова Евгения Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Нетлярова Е.А. в части лишения его свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Нетлярова Е.А. обязательства: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении Нетлярова Е.А. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
горсудаИ.И. Дудин