Марков п. а. ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-304/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск19 апреля 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,

подсудимого Маркова А.В.,

его защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение адвоката № 213 и ордер № 175 от 02.09.2010,

при секретаре судебного заседания Малаховой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Анивским районным судом (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Марков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, находясь в <адрес>, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проходя мимо <адрес>, обратили внимание на стоящий около дома автомобиль Марков А.В. «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. У лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство предложил Маркову совершить угон автомобиля и доехать на нем до с. Троицкое Анивского района Сахалинской области. Марков А.В. на предложение лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство согласился, и, вступив с последним в преступный сговор, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошли к автомобилю Марков А.В. «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему с западной стороны <адрес>, принадлежащего М После этого, он и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, при помощи мышечной силы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью угона автомобиля, откатили автомобиль на расстояние 6 метров от стоянки. После чего лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, разбив форточку на передней левой двери автомобиля, совместно с Маркову проникли в салон и, повредив замок зажигания, путем соединения электропроводов пытались завести двигатель для того, чтобы на угнанном автомобиле совершить поездку до с.Троицкое Анивского района Сахалинской области.

Подсудимый Марков А.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Его позицию поддержал защитник Крашенинников А.Н.

Потерпевший М в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Марков А.В. по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст.15 УК РФ Марков А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Марков А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Анивским районным судом за совершение тяжкого преступления, направленного против собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в дежурную часть ОВД по МО «Анивский городской округ» за административные правонарушения, состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к совершению краж, эпизодически употребляет спиртные напитки, круг общения - родственники, соседи, лица, склонные к злоупотреблению спиртных напитков, не работает, к трудоустройству не стремится.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая цели наказания, определенные ст.73 УК РФ – условного осуждения и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.

Оснований для освобождения Маркова А.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями Глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Маркову А.В. суд определяет колонию общего режима.

В связи с тем, что на момент совершения преступления, за которое Марков А.В осуждается настоящим приговором, он не был судим, то приговор Анивского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: страховой полис, бланк налогового уведомления, копию паспорта, бланк уведомления о ДТП, автомобиль ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии с пп. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу суд определяет оставить в законном распоряжении потерпевшего М

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Марков А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять Маркова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: страховой полис, бланк налогового уведомления, копию паспорта, бланк уведомления о ДТП, автомобиль ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, – по вступлении приговора суда в законную силу - оставить в законном распоряжении потерпевшего М

Приговор Анивского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марков А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаЯ.А.Курумова