Дело № 1-236/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Южно-Сахалинск25 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Поликиной Е.С.,
подсудимого Ефимова А.Л,
защитника Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 от 13.02.03 и ордер № 396 от 11.11.10,
при секретаре Малаховой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года с возложением обязанностей; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Южно-Сахалинского городского суда условное осуждение Ефимову по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 02 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Смирныховского районного суда Ефимов освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 23 дня; по настоящему делу под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов А.Л. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
24 октября 2010 года, примерно в 12 часов, Ефимов А.Л. находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты>, методом экстракции умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве не менее 1,106 грамма.
Указанное наркотическое средство, Ефимов А.Л. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить у себя в квартире по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.
27 октября 2010 года, в период времени с 1845 до 1920, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает и находился Ефимов А.Л., было обнаружено и изъято:
полимерная бутылка (№ 1), емкостью около 0,5 литра, в которой содержится двухслойная жидкость с запахом органического растворителя;
полимерная бутылка (№ 2), емкостью около 0,5 литра; в бутылке содержится двухслойная жидкость с запахом органического растворителя.
одноразовый полимерный шприц, емкостью около 12 мл, снабженный инъекционной иглой и полимерным защитным колпачком. В шприце содержится небольшое количество жидкости коричневого цвета.
полимерная бутылка (№ 3), емкостью около 0,5 литра, закрытая полимерной винтовой крышкой белого цвета. В бутылке содержится двухслойная жидкость с запахом органического растворителя.
металлическая эмалированная чашка белого цвета с цветными иллюстрациями на внутренней поверхности. На внутренней поверхности чашки содержатся наслоения сухого на ощупь вещества коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № 1849 от 23.11.2010 года:
Нижний слой жидкости, содержащейся в полимерной бутылке № 1, обнаруженной и изъятой 27 октября 2010 года, при производстве осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, масса экстракта маковой соломы, содержащегося в данной бутылке, составляла 0,322 грамма.
Нижний слой жидкости, содержащейся в полимерной бутылке № 2, является раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, масса экстракта маковой соломы, содержащегося в данной бутылке, составляла 0,356 грамма.
Нижний слой жидкости, содержащейся в полимерной бутылке № 3, является раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, масса экстракта маковой соломы, содержащегося в данной бутылке, составляла 0,428 грамма.
В остатках жидкости, содержащихся в шприце и в наслоениях вещества, содержащихся на внутренней поверхности металлической чашки в следовых количествах, выявлен наркотически активный алкалоид растений рода Мак и получаемых из них наркотических средств - морфин.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - экстракта маковой соломы составляет свыше 1 грамма, особо крупный - свыше 5 грамм.
Следовательно, 1, 106 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, изъятого в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Ефимов А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке. Его позицию поддержал защитник Крашенинникова Л.Б.
Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Ефимова А.Л. обоснованной и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе дознания, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Ефимова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ефимову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Ефимов А.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефимова А.Л., суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефимова А.Л., судом признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с наличием в действиях Ефимова рецидива преступлений суд не применяет к нему положения ст.62 УК РФ.
При изучении личности подсудимого Ефимова А.Л. установлено, что по месту жительства он проживает с матерью, характеризуется посредственно, состоит на учете в УПМ № как лицо условно-осужденное, не работает, на учете в Сахалинской психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в СахОНД с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов и каннабинодов, средняя стадия». Кроме того, Ефимов ранее судим приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков к условной мере наказания с возложением обязанностей, вместе с тем, условное осуждение ему было отменено постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением обязанностей, возложенных судом, а также сокрытием от контроля уголовной инспекции, с направлением отбывать наказание в колонию-поселение. Постановлением Смирныховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.Л. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 23 дня, и в период этого срока вновь совершил аналогичное преступление. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о нежелании Ефимова А.Л. встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в виде реального отбывания наказания. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому Ефимову А.Л. положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного преступления.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При назначении наказания Ефимову А.Л. суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом того факта, что Ефимов А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.
Суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Ефимову А.Л. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается при рецидиве преступлений.
Вещественные доказательства: - экстракт маковой соломы в количестве 0, 2812 грамма, 0, 3014 грамма, 0, 3638 грамма, и морфин в следовых количествах, содержащийся в остатках жидкости, в шприце и в наслоениях вещества, содержащихся а внутренней поверхности металлической чашки, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ст. 3 ст. 81 УПК РФ, суд постановляет уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефимова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Южно-Сахалинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ Ефимову А.Л., - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Ефимову А.Л. наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефимову А.Л. в виде содержания под стражей оставить прежней, отменив ее по вступлении приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - экстракт маковой соломы в количестве 0, 2812 грамма, 0, 3014 грамма, 0, 3638 грамма, и морфин в следовых количествах, содержащийся в остатках жидкости, в шприце и в наслоениях вещества, содержащихся на внутренней поверхности металлической чашки, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаЯ.А.Курумова