Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Петренко Д.С.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Фадейкиной И.А,

подсудимого Петренко Д.С.,

его защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Петренко Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко Д.С. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Петренко Д.С., находясь в салоне городского маршрутного автобуса № обратил внимание на полимерный сверток, который находился между сиденьем и спинкой. Взяв в руки, он осмотрел его и вскрыл. Внутри находилось белое порошкообразное вещество. Попробовав на вкус содержимое свертка, Петренко Д.С. понял, что в нем находится наркотическое средство героин. Достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, Петренко Д.С. приобрел для собственного потребления героин, который содержался в одном полимерном свертке, весом не менее 0,535 грамма. Все незаконно приобретенное наркотическое средство героин в количестве не менее 0,535 грамма, Петренко Д.С. переложил в карман своей куртки и перевез к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Петренко Д.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, решил употребить незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин. Для этого Петренко Д.С. <данные изъяты>, Петренко Д.С. набрал его в медицинский шприц и положил его в карман своей куртки, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 27 минут до 13 часов 33 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> личного досмотра Петренко Д.С., в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, в левом кармане черной кожаной куртки, был обнаружен медицинский шприц, содержащий жидкость светло-желтого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в шприце, является раствором наркотического средства – героин. Количество наркотического средства – героин в перерасчете на сухое вещество составило 0,535 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 0,5 грамма, в особо крупный – свыше 2, 5 грамма.

Следовательно, 0,535 грамма наркотического средства героин, изъятого в ходе личного досмотра Петренко Д.С., составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Петренко Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Петренко Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Петренко Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Петренко Д.С. ранее не судим, на учетах в <адрес> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно, по бывшему месту работы также характеризуется положительно. (л.д.44, 45, 46, 48)

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Петренко Д.С. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ Петренко Д.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Петренко Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Петренко Д.С. характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, при таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: героин в количестве 0, 214 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), содержащийся медицинском инсулиновом шприце, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петренко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Петренко Д.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год, с обязательствами в течение испытательного срока: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Петренко Д.С. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин в количестве 0, 214 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), содержащийся медицинском инсулиновом шприце, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина