Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремина Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,
подсудимой Галяудиновой Е.В.,
защитника – адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Галяудиновой Е.В., <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Галяудиновой Е.В. отменено, постановлено отбывать наказание (с учетом Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в исправительной колонии общего режима с момента задержания. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Галяудинова Е.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 35 минут, Галяудинова Е.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по переулку <адрес> в городе <адрес> имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства, используя металлическую посуду и электрическую плиту, незаконно, умышленно без цели сбыта, путем экстракции, изготовила из имеющихся у неё семян пищевого мака, растворителя и уксусной кислоты, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом не менее 1,327 грамма и наркотическое средство – ацетилированный опий массой не менее 0,11 грамма. В 19 час 00 минут того же дня, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по переулку <адрес> в городе <адрес> были обнаружены и изъяты: четыре бутылки емкостями по 500 мл с жидкостью темного цвета, полимерная бесцветная пленка в которую завернуты фрагменты ваты с наслоениями вещества коричневого цвета; медицинский шприц, на носик которого надета полимерная канюля с инъекционной иглой и защитным колпачком, в шприце содержится жидкость светло-желтого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости в бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, являются растворами наркотического средства кустарного изготовления – экстракт маковой соломы. При перерасчёте в растворе в количестве 120 мл содержится 0,12 грамма экстракта маковой соломы; в растворе в количестве 85 мл содержится 0,085 грамма экстракта маковой соломы; в растворе в количестве 94 мл содержится 0,282 грамма экстракта маковой соломы; в растворе в количестве 120 мл содержится 0,84 грамма экстракта маковой соломы. Общая масса экстракта маковой соломы составила 1,327 грамма. Вещество в виде наслоений на вате, является наркотическим средством кустарного изготовления – ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия составила 0, 06 грамма. Жидкость в шприце, является раствором наркотического средства кустарного изготовления – ацетилированным опием. При перерасчёте в жидкости в количестве 5,0 мл содержится 0,05 грамма ацетилированного опия. Общая масса ацетилированного опия составила 0,11 грамма.
Таким образом, Галяудинова Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства: экстракт маковой соломы массой не менее 1,327 грамма и ацетилированный опий массой не менее 0,11 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для крупного размера необходим 1 грамм экстракта маковой соломы. Количество указанного наркотического средства – экстракт маковой соломы 1,327 грамма, принадлежащего Галяудиновой Е.В., изъятого в ходе осмотра <адрес> по переулку <адрес> в городе <адрес>, образует крупный размер. Данное наркотическое средство Галяудинова Е.В. незаконно, без цели сбыта, хранила до момента изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Галяудинова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Галяудинова Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Галяудиновой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом при изучении личности подсудимой Галяудиновой Е.В. установлено, что она, согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> ранее судима; на учете в ГУЗ «<адрес> психиатрическая больница» не состоит; состоит на учете в ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия; УУМ УВД по <адрес> по месту жительства характеризуется посредственно; согласно акту медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления ею опиатов и каннабиноидов; имеет двоих малолетних детей, в отношении которых решением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав. (л.д. 21; 71; 72; 73; 76; 77-78; 81-85; 86-87; 88-89)
Принимая во внимание поведение подсудимой во время предварительного следствия и суда, ее образование и жизненный опыт, суд признает Галяудинову Е.В. в отношении содеянного вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Галяудинова Е.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Галяудинова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Между тем, установив наличие у подсудимой детей, суд, тем не менее, не признает данное обстоятельство смягчающим ее наказание, поскольку решением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она была лишена родительских прав в отношении них.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Галяудиновой Е.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как подсудимая вновь совершила преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.
Несмотря на то, что в действиях подсудимой судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, тем не менее, не применяет при назначении ей наказания положения ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Галяудиновой Е.В. имеется обстоятельство, отягчающее ее наказание, в виде рецидива преступлений.
Учитывая данные о личности Галяудиновой Е.В., суд также не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ей наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
Суд, также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением до, во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее положения ст. 64 УК РФ.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Галяудинова Е.В. ранее преступала уголовный закон РФ; новое умышленное преступление совершила имея не снятую и не погашенную судимость, что, по-мнению суда, свидетельствует о явном нежелании подсудимой вести законопослушный образ жизни. Также при решении вопроса о наказании, суд принимает во внимание тот факт, что Галяудинова склонна к употреблению спиртных напитков, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, помимо этого, она была замечена в употреблении наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, лишена родительских прав в отношении своих детей, длительное время после освобождения ничем полезным не занималась, поэтому, учитывая в совокупности все данные о личности виновной, а также наличие в ее действиях смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Галяудиновой Е.В. и восстановление социальной справедливости, возможно лишь при назначении ей реального лишения свободы. Таким образом, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительный работ, а также ограничения свободы, поскольку считает данные виды наказания недостаточными для ее исправления.
Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимой наказание, за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галяудинову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Галяудиновой Е.В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.
Взять Галяудинову Е.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Галяудиновой Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: четыре полимерные бутылки емкостью по 0,5 литра, с жидкостью темного цвета, полимерный сверток с находящимися внутри ватными тампонами, темного цвета с наслоениями вещества коричневого цвета, медицинский одноразовый полимерный бесцветный шприц емкостью 6 мл, в котором содержится жидкость светло-желтого цвета, в количестве 5 мл, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Галяудиновой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина