Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Беляева А.Г. и Политаевой И.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,

подсудимых Беляева А.Г., Политаевой И.А.,

их защитников – адвокатов Кабизовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Апишиной О.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беляева А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Политаевой И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Политаева И.А. оказала пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Беляев А.Г., будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около в вечернее время находясь в салоне автомобиля марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак №, совместно с Политаевой И.А., зная о том, что последняя при необходимости может приобрести у иного лица наркотическое средство, производное из растений рода Конопля, обратился с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении гашишного масла.

Политаева И.А., понимая преступный характер намерений своего сожителя Беляева А.Г, на просьбу последнего ответила согласием и обязалась безвозмездно посодействовать ему в приобретении гашишного масла, после чего по мобильному телефону созвонилась с иным лицом, договорилась о встрече в <адрес> в районе <адрес> и о приобретении 3-х свертков с гашишным маслом по цене 1200 рублей за один сверток. После того как Беляев совместно с Политаевой, на автомобиле марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак № прибыли в назначенное место около 18:00 часов, последняя встретилась с иным лицом и, действуя умышленно и незаконно, в обмен на полученные от Беляев А.Г. денежные средства в сумме 3600 рублей, приобрела 3 свертка с наркотическим средством гашишным маслом, общей массой 2,085 грамма.

Продолжая осуществлять задуманное, Политаева И.А, действуя в интересах Беляева А.Г., вернулась в салон автомобиля и, действуя умышленно и незаконно, передала Беляеву А.Г., приобретенное по его просьбе наркотическое средство – гашишное масло массой 2,085 грамма.

А Беляев А.Г. реализуя задуманное, действуя умышленно незаконно, в пределах ранее достигнутой договоренности приобрел таким образом данное наркотическое средство, которое в целях личного употребления стал хранить в салоне своего автомобиля до 19:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно автомобиля марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак №, под управлением Беляева А.Г., были обнаружены и изъяты 3 свертка с веществом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак №, под управлением Беляева А.Г. и содержащееся в 3 бумажных свертках, является наркотическим средством – гашишным маслом массой 2,085 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 04 июля 2007 год), гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – гашишное масло образует его размер от 0,4 грамма до 5 граммов, а особо крупный – свыше 5 граммов.

В судебном заседании подсудимые Политаева И.А. и Беляев АГ. с предъявленным им обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Учитывая, что Политаева И.А. и Беляев А.Г. обвиняются в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Беляева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Политаевой И.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, при изучении личностей подсудимых судом было установлено, что Политаева И.А. и Беляев А.Г. ранее судимы не были (л.д. 143; 157). На учете в <адрес> психиатрической больнице и <адрес> областном наркологическом диспансере не состоят (л.д.152-153;169-170). По месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуются удовлетворительно (л.д.156;167). Имеют регистрацию на территории <адрес> (л.д. 144-150;158-164). Кроме того, Беляев имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом возраста, образования подсудимых, их деятельности и поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Политаеву И.А. и Беляева А.Г. вменяемыми.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Политаева И.А. и Беляев А.Г. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Политаева И.А. и Беляев А.Г. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Беляеву А.Г., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимых Политаевой И.А. и Беляева А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд не видит также оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение их от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Политаева И.А. и Беляев А.Г. вину в совершении преступлений признали полностью и раскаиваются в содеянном, не судимы, характеризуются в целом удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, Беляев А.Г. также имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд при таких обстоятельствах признает возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимым Политаевой И.А. и Беляеву А.Г. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на них в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым Политаевой И.А. и Беляеву А.Г. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, так как считает, что данный вид наказания не достаточен для исправления осужденных, кроме того, Политаева И.А и Беляев А.Г. в настоящее время не работают, и у Беляева А.Г. на иждивении находится малолетний ребенок.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 2,085 грамма, изъятое в ходе осмотра автомобиля марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак № под управлением Беляева А.Г. и содержащееся в 3 бумажных свертках, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> (квитанция №) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Политаеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Беляева А.Г. и Политаевой И.А. считать условным с испытательным срокомв 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Беляева А.Г. и Политаеву И.А. исполнение следующих обязанностей:работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Беляеву А.Г. и Политаевой И.А. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 2,085 грамма в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина