Дело № 1-527/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск20 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С., подсудимого Гайнутдинова Д.О., его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 46 от 17 февраля 2011 года, при секретаре судебного заседания Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайнутдинова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына –17 февраля 1995 года рождения, работающего <данные изъяты> в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого, по настоящему уголовному делу мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайнутдинов Д.О. совершил преступление в виде незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2011 года, примерно в 07 часов 30 минут Гайнутдинов Д.О. в районе второго подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. По внешнему виду и запаху Гайнутдинов понял, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана. Гайнутдинов достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещён, действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрёл для собственного потребления наркотическое средство – марихуана, находящееся в полимерном свертке в общем количестве не менее 10,3 грамма.
Часть наркотического средства – марихуана, Гайнутдинов употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана общей массой 10,3 грамма, Гайнутдинов хранил для личного употребления в автомобиле «Субару-Легаси» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин. 16 февраля 2011 года.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – марихуана, составляет свыше 6 грамм, особо крупный – свыше 100 граммов.
Следовательно, 10,3 грамма наркотического средства – марихуана, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл и хранил Гайнутдинов, составляет крупный размер для целей ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что эту позицию он согласовал со своим защитником. Раскаялся в содеянном, просил не лишать свободы, обязался вести законопослушный образ жизни и встать на путь исправления.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому разъяснены судом и понятны.
Адвокат позицию подсудимого по порядку рассмотрения дела поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия Гайнутдинова Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению, с которым полностью согласился подсудимый, Гайнутдинов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поскольку масса изъятого наркотического средства – марихуана составила 10,3 грамма, что превышает критерий крупного размера определенный Правительством РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гайнутдиновым Д.О. относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гайнутдинова Д.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он в своем объяснении сотрудникам госнаркоконтроля добровольно сообщил обстоятельства совершения преступления, которые органом дознания положены в основу обвинения. По результатам ознакомления с материалами дела Гайнутдинов ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании поддержал позицию признания вины, раскаяния в содеянном, рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Так же к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у Гайнутдинова несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В этой связи при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что Гайнутдинов Д.О. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 53). Судимость погашена и не влечет юридичеких последствий при принятии судом решения в рамках настоящего уголовного дела. Гайнутдиной склонен к употреблению наркотических средств, о чем свидетельствует протокол медицинского освидетельствования, из которого установлен факт употребления Гайнутдиновым Д.О. каннабиноидов (л.д.70). На учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.60), состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.61). По месту жительства участковому инспектору замечаний на поведение Гайнутдинова Д.О. не поступало (л.д.64), по месту работы в <данные изъяты> в должности водителя характеризуется положительно, женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, позволяющих при назначении наказанию учесть положения ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Гайнутдинова Д.О. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, совокупностью смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденного при отбывании им наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи, с чем суд учитывает положения данной статьи.
Решение вопроса о вещественных доказательствах (л.д.28), в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит разрешению в рамках производства по уголовному делу, выделенному в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (л.д.52).
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайнутдинова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайнутдинову Д.О. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 4 года.
Возложить на Гайнутдинова Д.О. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства с сообщением своего места жительства; работать, не менять сообщенное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах - марихуане массой 10,3 грамма, находящейся в завязанном бесцветном полимерном пакете (л.д. 28), в соответствии со ст. 81 УПК РФ - оставить на разрешение прокурора г.Южно-Сахалинска в рамках производства по уголовному делу, выделенному в отдельное производство по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (л.д.52).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.И. Чухрай