приговор от 20 марта 2011г по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-458/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск28марта 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимого Нечаева М.Ю., его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 45 от 02 февраля 2011 года, при секретаре судебного заседания Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечаева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого, по настоящему уголовному делу мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев М.Ю. совершил преступление в виде незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года, примерно в 11 часов 40 минут Нечаев М.Ю., находясь в бетонной постройке, расположенной в лесном массиве в 120 метрах от <адрес> в городе, Южно-Сахалинске, имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства, используя металлическую посуду и электрическую плиту, незаконно, умышленно, не имея цели сбыта, путём экстракции изготовил из имеющихся у него семян пищевого мака, растворителя, уксусной кислоты, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом не менее 1,443 грамма (заключение эксперта № 06 от 11 января 2011 года).

Изготовленное наркотическое средство Нечаев М.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил в бетонной постройке, расположенной в лесном массиве в 120 метрах от <адрес> до 13 часа 00 мину 11 января 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. Общая масса изъятого у Нечаева экстракта маковой соломы составила 1.443 грамма

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – экстракт маковой соломы составляет свыше 1 грамма.

Следовательно, 1,443 грамма наркотического средства - экстракт маковой соломы, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил, хранил Нечаев М.Ю. составляет крупный размер.

Подсудимый Нечаев М.Ю. по результатам ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью. Раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы, в дальнейшем намерен вести законопослушный образ жизни.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому были разъяснены судом и ему понятны. Защитник позицию подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

За совершенное преступление, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Нечаева М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению с которым полностью согласен Нечаев М.Ю., он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере (масса изъятого наркотического средства – экстракта маковой соломы составила 1,443 граммов), что превышает критерий крупного размера для экстракта маковой соломы - свыше 1 грамма, определенный Правительством РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Нечаевым М.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Нечаева М.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, что подтверждается, в том числе и ходатайством о постановлении приговора в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В этой связи суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что Нечаев М.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления (л.д.82-83). Судимость погашена и не учитывается судом при решении вопроса о виде и размере наказания за совершенное преступление. Склонен к употреблению наркотических средств, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования, из которого установлен факт употребления Нечаевым М.Ю. опиатов. Состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья (л.д.86), на учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.84), по месту жительства Нечаев М.Ю. характеризуется отрицательно (л.д.94), не работает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить при назначении наказания учитывать положения ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Нечаева М.Ю. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужеднного при отбывании им наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства (л.д. 71) - 4 полимерных пакета черного цвета, содержащих 5 полимерных бутылок, в 4-х бутылках находится две несмешивающиеся жидкости, в одной бутылке - жидкость коричневого цвета; 2 эмалированных металлических кастрюли белого и желтого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета; газовую плиту; 4 медицинских одноразовых шприца, на трех из которых на носики надеты полимерные канюли с инъекционными иглами и защитными колпачками, в шприцах содержится жидкость бурого цвета, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Нечаева М.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву М.Ю. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 4 года.

Возложить на Нечаева М.Ю. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства, с сообщением своего места жительства; трудоустроиться и работать, не менять сообщенное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – по вступлению приговора в законную силу уничтожить (л.д.71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.И. Чухрай