Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Попова Д.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Чертович М.В.;

подсудимого Попова Д.В.,

его защитника – адвоката Белянина М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д.В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Южно-сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда отменено и он направлен для отбытия наказания сроком на 2 года в колонию поселение. Находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Д.В. незаконно приобрел и, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, находясь возле мусорного контейнера, расположенного около <адрес>, обнаружил пачку из-под сигарет из которой выпали два черных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Подняв указанные свертки, ФИО1 поместил их в левый карман своей куртки и пошел домой. Находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и раскрыв один из свертков, увидел порошкообразное вещество по внешнему виду и запаху определив, что в свертках находится наркотическое средство – героин.

Достоверно убедившись, что в свертках находится наркотическое средство – героин, Попов решил оставить его себе, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - героин, массой 23,264 грамма. Приобретенное наркотическое средство он поместил в левый карман куртки, одетой на нем, где умышленно, незаконно хранил для личного потребления до момента изъятия его сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Попов Д.В. был задержан на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которыми в период времени с 18 часов 03 минут до 18 часов 17 минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Попова Д.В., были обнаружены и изъяты – в левом кармане куртки два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Попова Д.В., содержащееся в двух свертках из фрагментов черного полимерного материала, в количестве 23, 264 грамма, является наркотическим средством – героин.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство – героин включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, крупным размером наркотического средства – героин, признается от 0,5 до 2,5 граммов, а особо крупным от 2,5 граммов и выше.

Следовательно, 23,264 грамма наркотического средства – героина образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Попов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Попова Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так судом, при изучении личности подсудимого Попова Д.В., установлено, что он, согласно сведениям Информационного центра УВД <адрес>, судим за совершение преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиатов начальная стадия; по месту жительства УУМ УВД <адрес> и по бывшему месту работы в <адрес> характеризуется положительно; согласно постановлению Южно-сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ему отменено и он направлен в колонию поседения для отбывания наказания сроком на 2 года; по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ был объявлен в Федеральный розыск (л.д. 53; 54-57; 60; 62-63; 65;).

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Попова Д.В. вменяемым.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, Попов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд учитывает, что Попов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, которые предусмотрены ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд, несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание личность Попова Д.В., его положительные характеристики с места жительства и работы, а также и то, что ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, учитывая материальное положение его семьи и инвалидность матери, приходит к выводу о невозможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Суд не назначает Попову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как он нигде не работает и в настоящее время осуждается к реальному лишению свободы.

Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Попову Д.В. 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову Д.В.заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания Попову Д.В. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Попова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как предметы запрещенные к обращению.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина