Дело № 1-430/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск07 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимой Адамовой К.Ю., защитника - адвоката Бэ О.Э., представившего удостоверение № 215 и ордер № 2 от 26 января 2011 года, при секретаре судебного заседания Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Адамовой К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрирована и по адресу: <адрес>, фактически проживает <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адамова К.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
В один из дней последней декады октября 2010 года, Адамова, находясь у себя дома по адресу <адрес> при помощи сети интернет, заказала для личного употребления 5 упаковок нюхательного порошка, содержащего в своем составе эткатинон и 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) – производные психотропного вещества катинона (L-альфа-аминопропиофенона), общей массой 4,89 грамма. В дневное время 24 ноября 2010 года в отделении почтовой связи № расположенном по адресу <адрес> оплатила его доставку.
18 ноября 2010 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон) внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Адамова К.Ю., будучи достоверно осведомлена, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, оставила хранить при себе психотропное вещество эткатинон и 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) – производные психотропного вещества катинона (L-альфа-аминопропиофенона), общей массой 4,89 грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ то есть до изъятия у Адамовой почтового конверта внутри которого находились 5 картонных упаковок в каждой из которых был полимерный пакет с эткатиноном и 3,4-метилендиоксипировалероном (MDPV) – производными психотропного вещества катинона (L-альфа-аминопропиофенона). Общая масса вещества из 5 полимерных пакетов составила 4,89 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства от 31 октября 2010г. № 882), крупный размер психотропного вещества – катинон (L-альфа-аминопропиофенона) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, образует его количество свыше 0,2 граммов; особо крупный размер – свыше 1 грамма.
Следовательно, катинон (L-альфа-аминопропиофенона) массой 4,89 грамма составляет особо крупный размер для целей ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Адамова пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что эту позицию она согласовала со своим защитником. Раскаялась в содеянном просила не лишать свободы, обязалась вести законопослушный образ жизни.
Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимой разъяснены и понятны.
Позицию подсудимой поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия Адамовой К.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87 –ФЗ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению, с которым полностью согласилась подсудимая, она хранила без цели сбыта эткатинон и 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) – производные психотропного вещества катинона (L-альфа-аминопропиофенона), общей массой 4,89 грамма, что в силу выше приведенных нормативных положений образует особо крупный размер.
При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Адамовой К.Ю., относится к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела она в своем объяснении сотрудникам милиции добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, которые органом предварительного расследования положены в основу обвинения. Так же к обстоятельствам смягчающим наказание суд активное способствование раскрытию преступления, поскольку согласно представленным суду материалам дела, Адамова изначально подробно сообщала об обстоятельствах совершения преступления, признавала вину в его совершении. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании позицию признания вины, раскаяния в содеянном, рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержала.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Из данных характеризующих Адамову К.Ю. установлено, что она по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.85), состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учёте в ГУЗ «Сахалинском областном наркологическом диспансере» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.81). На учете в ГУЗ «Сахалинской областной психиатрической больнице» Адамова не состоит (л.д.82). Ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.79). Не замужем. Не работает. Имеет ряд заболеваний обусловленных употреблением наркотиков, нуждается в лечении.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания учесть положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, данные, характеризующие подсудимую, характер и обстоятельства совершения преступления, ее материальное положение, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения Адамовой К.Ю. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденной при отбывании назначенного ей наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей способствующих исправлению осужденной.
В силу положений ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.72) подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адамову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В силу положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Адамовой К.Ю. считать условным и установить ей испытательный срок в 4 года.
Возложить на Адамову К.Ю. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в органе, ведающем исправлением осужденных, с сообщением своего места жительства, не менять место жительства, сообщённое государственному органу ведающему исправлением осужденных, являться на регистрацию в государственный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Адамовой К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бесцветный полимерный пакет, содержащий психотропное вещество, содержащее в своём составе эткатион и 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) – производные психотропного вещества - катинона (L-альфа-аминопропиофенона), в количестве (с учётом израсходованного при исследовании и экспертизе) 4,82 грамма; почтовый конверт с надписью «EMS Почта России», содержащий пять многоцветных картонов с надписью «CRISTALIUS NEW…», а также пять бесцветных полимерных пакетов с застежками типа «салазка» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА. И. Чухрай