Дело № 1-444/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск22 апреля 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Казаковой Е.В., подсудимого Русецкого С.Ф., потерпевшей ФИО 1, адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № 73, ордер № 219 от 03 ноября 2010 года, при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русецкого С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное <данные изъяты>, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 29 октября 2010 года Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
по настоящему уголовному делу была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменена судом на заключение под стражу в связи с объявлением в розыск подсудимого (фактически под стражей не содержался в связи с добровольной явкой в судебное заседание).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, он проник в жилище потерпевшей ФИО 1 незаконно, помимо ее воли, и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее последней имущество, причинив ущерб в размере 7088 рублей. Ущерб, причиненный хищением, превышает критерий значительности в 2500 рублей установленный уголовным законом и по своему размеру является значительным для потерпевшей.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Русецким относится к категории тяжких.
В силу положений ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось добровольном сообщении об обстоятельствах совершения преступления, поддержания позиции признания вина в ходе предварительного следствия, в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержании этой позиции в ходе судебного разбирательства. Так же к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит добровольное возмещение Русецким ущерба до рассмотрения дела по существу.
В этой связи при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Из данных характеризующих личность подсудимого, установлено, что Русецкий ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 149-150), судимости погашены и не влекут юридических последствий при принятии решения по настоящему уголовному делу.
Кроме того, Русецкий отбывает наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д.161-162). Преступление, являющееся предметом рассмотрения в рамках настоящего уголовного дела совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть во время привлечения Русецкого к уголовной ответственности за угон, совершенный им ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства характеризуется как ранее судимый и склонный к злоупотреблению спиртными напитками. В настоящее время нигде не работает, на учёте в ГУЗ «Сахалинской областной психиатрической больницы» не состоит (л.д. 151), но состоит на учёте в ГУЗ «Сахалинском областном наркологическом диспансере» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.153).
Судом не установлено и обстоятельств установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Русецкого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Несмотря на неоднократное совершение Русецким преступлений ранее, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характера и обстоятельств совершения преступления, поведения Русецкого после совершения преступления, его состояния здоровья и имущественного положения, мнения потерпевшей по возможному к назначению Русецкому наказания, ее участия в дальнейшей судьбе подсудимого, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденного при отбывании им наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить Русецкому только наказание в виде лишения свободы, без штрафа. При этом Русецкому должен быть установлен испытательный срок ближе к максимальному с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе с возложением обязанности пройти курс лечения от алкоголизма.
Приговор Южно-Сахалинского городского суда от 29 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление, за которое он привлекается к уголовной ответственности по настоящему приговору было совершено (24 октября 2010 года) до вынесения выше указанного приговора.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русецкого С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ установить Русецкому С.Ф испытательный срок в 4 года, на период испытательного срока возложить на Русецкого С.Ф. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в государственном органе ведающем исправлением осужденных, не менять сообщенное место жительства и регистрации без уведомления этого органа, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать, пройти курс лечения от алкоголизма.
Приговор Южно-Сахалинского городского суда от 29 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Русецкому С.Ф. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. О чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского городского судаА.И. Чухрай