Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Назарова Р.И.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.;

подсудимого Назарова Р.И.,

защитника – адвоката Кабизовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Р.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Назаров Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в салоне своего автомобиля марки «Тойота Креста», государственный регистрационный знак №, нашел бумажный сверток, содержащий смесь табака и наркотического средства гашишного масла. Достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, он, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, присвоил его для последующего личного потребления, тем самым незаконно приобрел смесь табака и наркотического средства гашишного масла. А также, имея умысел на его незаконное хранение для личного потребления, Назаров Р.И., незаконно приобретенную смесь наркотического средства гашишного масла весом 0,46 грамма и табака, находящегося в бумажном свертке, положил в сумку, лежащую в бардачке между передними сидениями в салоне указанного автомобиля, где, не имея цели сбыта, незаконно хранил его до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе досмотра его автомобиля, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом, масса которого в смеси составила 046 грамма, что согласно Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации и который утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Назаров Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Назаров Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действий подсудимого Назарова Р.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Назарова Р.И. установлено, что он согласно требованию ИЦ УВД <адрес> не судим (л.д.56); на учете в <адрес> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (л.д.57-58); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.64); по месту работы в <адрес> характеризуется положительно; проживает по месту регистрации (л.д.59-61); имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.62)

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Назарова Р.И. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Назаров Р.И. совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Назаров Р.И. совершил преступление впервые, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также постоянное место жительства и работы, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Назаров Р.И. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, не судим, характеризуется положительно, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере вещественных доказательств, согласно квитанции №, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Назарова Р.И. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Назарова Р.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере вещественных доказательств, согласно квитанции №, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина