у/д в отношении Чехониной Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

обвиняемой Чехониной Е.В.,

ее защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чехониной Е.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чехонина Е.В., дважды хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления ею были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Чехониной Е.В., находясь на торговом месте № в отделе «Морепродукты», на микрорынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины 3 кг икры лососевой без документов подтверждающих качество и безопасность данной продукции. После чего, находясь на своем торговом месте в нарушении п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Онищенко Г.Г. от 06 сентября 2001 года (зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2001 года № 2956), расфасовала указанную икру лососевую в 3 пластиковых контейнера по по 1 кг каждый без маркировки и хранила их на открытом прилавке.

Таким образом, Чехонина Е.В., будучи лицом, в чьи функциональные обязанности официально входит обеспечение всех гарантий безопасности продаваемых товаров, в нарушение п. 2 ст. 3 Федерального Закона № 29 – ФЗ от 31.12.2006 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте в обороте пищевые продукты не имеющие: удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствии требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, в отношении которых установление сроков годности является обязательным); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартам, либо в отношении которых не имеется такой информации, а так же в нарушение Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» № 1013 от 13 августа 1997 года, согласно, которому рыба, рыбные и другие продукты моря подлежат обязательной сертификации, хранила в целях сбыта на открытом прилавке икру лососевую, расфасованную в пластиковые контейнеры без маркировки.

Затем, Чехонина Е.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих охрану жизни и здоровья потребителей, достоверно зная о том, что на данную продукцию отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность, так как рыбная продукция не представлялась ею для прохождения производственного контроля по качеству и обязательной сертификации товара, в связи с чем она, не обладая достоверной информацией о безопасности рыбной продукции жизни и здоровья потребителей, допуская, что икра лососевая зернистая является опасной для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к наступлению указанных последствий, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, для получения прибыли, умышленно сбыла один пластиковый контейнер с лососевой икрой общим весом 1 кг по цене 800 рублей за килограмм.

Согласно протоколу лабораторных испытаний № 8409 от 04.08.2008 года в указанной икре лососевой зернистой обнаружено содержание КМАФАнМ, то есть мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (бактерии, дрожжи и плесневелые грибы) в количестве 93х10^5 КОЕ\г, при допустимой норме не более 1х10^5 КОЕ\г, согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № 04-3\5985 от 01.11.2008 года икра лососевая зернистая считается продукцией некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, соответственно подлежит изъятию из оборота, утилизации или уничтожению.

Таким образом, Чехонина Е.В. в нарушение ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в редакции Федерального Закона от 25.11.2006 года № 192-ФЗ, согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на торговом месте № в отделе «Морепродукты», на микрорынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины 8 кг разделанной кеты холодного копчения без упаковки и документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции. После чего, находясь на своем торговом месте в нарушении п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Онищенко Г.Г. от 06 сентября 2001 года (зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2001 года № 2956) осуществляла отпуск неупакованной разделанной кеты холодного копчения без упаковочного материала и при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения, то есть на открытом прилавке.

Таким образом, Чехонина Е.В., Будучи лицом, в чьи функциональные обязанности официально входит обеспечение всех гарантий безопасности продаваемых товаров, в нарушение п. 2 ст. 3 Федерального Закона № 29 – ФЗ от 31.12.2006 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте в обороте пищевые продукты не имеющие: удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствии требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, в отношении которых установление сроков годности является обязательным); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартам, либо в отношении которых не имеется такой информации, а так же в нарушение Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» № 1013 от 13 августа 1997 года, согласно, которому рыба, рыбные и другие продукты моря подлежат обязательной сертификации, хранила в целях сбыта на открытом прилавке разделанную кету холодного копчения без маркировки.

Затем, Чехонина Е.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих охрану жизни и здоровья потребителей, достоверно зная о том, что на данную продукцию отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность, так как рыбная продукция не представлялась ею для прохождения производственного контроля по качеству и обязательной сертификации товара, в связи с чем она, не обладая достоверной информацией о безопасности рыбной продукции жизни и здоровья потребителей, допуская, что разделанная кета холодного копчения является опасной для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к наступлению указанных последствий, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, для получения прибыли, умышленно сбыла разделанную кету холодного копчения общим весом 3 кг по цене 100 рублей за килограмм на общую сумму в размере 300 рублей.

Согласно протоколу лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ в указанной разделанной кете холодного копчения обнаружено содержание КМАФАнМ, то есть мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (бактерии, дрожжи и плесневелые грибы) в количестве 300х10^4 КОЕ\г, при допустимой норме не более 1х10^4 КОЕ\г, а так же содержание БГКП (колиформы), то есть бактерии группы кишечной палочки, согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ кета холодного копчения считается продукцией некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, соответственно подлежит изъятию из оборота, утилизации или уничтожению.

Таким образом, Чехонина Е.В. в нарушение ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в редакции Федерального Закона от 25.11.2006 года № 192-ФЗ, согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Чехонина Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Чехонина Е.В. обвиняется в совершении двух преступлений небольшой тяжести, предусматривающих максимальное наказание до двух лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Чехониной Е.В. по двум эпизодам по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что Чехонина Е.В. ранее не судима, по месту жительства УУМ ГОМ УВД по <адрес>, характеризуется положительно, на учетах в <адрес> психиатрической больнице и <адрес> наркологическом диспансере не состоит (л.д. 203, 204-214, 215, 216, 217, 218).

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Чехонину Е.В. вменяемой.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ Чехонина Е.В. совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чехониной Е.В., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, явки с повинной и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимой Чехониной Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения Чехониной Е.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Чехонина Е.В. вину в совершении преступлений признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явки с повинной, ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при таких обстоятельствах приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа, в размере приближенном к минимальному.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Чехониной Е.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 1000 рублей серия чь № в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО7 - как у законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чехонину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чехониной Е.В. окончательно определить 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Чехониной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 1000 рублей серия чь № в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у ФИО7 как у законных владельцев.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина