у/д в отношении Ерочкина А.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,

подсудимого Ерочкина А.И.,

его защитника – адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ерочкина А.И., <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерочкин А.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ерочкин А.И., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью облегчения приобретения наркотических средств для личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью, а именно: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО5 и другим неустановленным в ходе дознания лицам, помещения <адрес>, где он проживает, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для изготовления и приобретения наркотических средств, изготавливаемых из семян растения рода мак.

Так, за указанный период Ерочкин А.И. предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, ФИО6, ФИО5 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Ерочкину А.И. по адресу <адрес>, по предварительной договоренности приехали ФИО6 и ФИО7, с целью изготовления и совместного потребления в данной квартире наркотического средства - ацетилированного опия изготавливаемого из семян мака. Осуществляя задуманное, Ерочкин А.И. <данные изъяты>, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого совместно с ФИО6 и ФИО8 употребил путем инъекции, а часть, в количестве 0,46 грамма была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, в виде наслоений на ватных тампонах, изъятые у гражданина Ерочкина А.И., в ходе ОМП по адресу: г. <адрес>, являются наркотическим средством кустарного изготовления ацетилированным опием. Масса ацетилированого опия составила 0,42 грамма (объект №) и 0,04 грамма (объект №). На объекте № имеются наслоения наркотического средства кустарного изготовления ацетилированного опия в следовых количествах.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ацетилированного опия, общим весом 0,46 грамма, изъятого у гр. Ерочкина А.И., не является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО8 пришли в квартиру по адресу г. <адрес>, где проживает Ерочкин А.И., с целью изготовления и совместного потребления в данной квартире наркотического средства-экстракта маковой соломы, изготавливаемого из семян мака последним. Осуществляя задуманное, Ерочкин А.И. предоставил ФИО6 и ФИО7 помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, при этом,<данные изъяты> самостоятельно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого совместно с ФИО6 и ФИО7 употребил путем инъекции. Оставшаяся часть в количестве 0,184 грамма была изъята сотрудниками милиции, задержавшими ФИО7, ФИО6, Ерочкина А.И. и ФИО5, который согласно ранее достигнутой договоренности пришел в квартиру Ерочкину А.И. для употребления, изготовленного последним наркотического средства - экстракт маковой соломы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которого представленные на исследование жидкости в шприцах (объекты № и 2), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> являются растворами наркотического средства кустарного изготовления экстракта маковой соломы. В жидкости объемом 5 мл содержится экстракт маковой соломы массой 0,1 грамма (объект №); в жидкости объемом 4,2 мл содержится экстракт маковой соломы массой 0,084 грамма (объект №); на поверхности ваты содержится наркотический алкалоид опия морфин в следовых количествах (объект №).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства экстракта маковой соломы, общим весом 0,184 грамма, изъятого у гр. Ерочкина А.И., что не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ерочкин А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Ерочкин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ерочкина А.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении размера и вида наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Ерочкина А.И. судом установлено, что он, согласно требованию ИЦ УВД <адрес>, юридически не судим; по месту жительства ст. УУМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно; на учетах в ГУЗ «<адрес> психиатрической больнице» и ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» не состоит; работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. (л.д. 136, 137-139, 140, 141, 142).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ерочкина А.И. вменяемым.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Ерочкин А.И. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерочкина А.И., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Ерочкина А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Ерочкин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении малолетнего ребенка, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Ерочкину А.И. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Ерочкину А.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ГО «город Южно-Сахалинск», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерочкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ерочкина А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Ерочкина А.И. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Ерочкину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, металлическую неокрашенную кастрюлю с двумя комбинированными ручками и содержащимся в ней наркотическим веществом - экстракт маковой соломы массой 0,084 грамма, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ГО «город Южно-Сахалинск», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина