Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинск Жарковой И.Н.,
подсудимой Алфёровой Е.Ю.,
её защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алфёровой Е.Ю., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Алфёрова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с дочерью ФИО4 находилась в помещении раздевалки, расположенной на втором этаже здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Алфёрова Е.Ю. обратила внимание на оставленный несовершеннолетней ФИО11 без присмотра сотовый телефон марки «Самсунг GT - S 5230», принадлежащий ФИО12 находящийся на пуфике справа от входной двери в раздевалку. Тогда у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, Алфёрова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого постороннего нет, а ее дочь занята своими делами и не видит ее преступных действий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с пуфика, находящегося в раздевалке второго этажа <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, похитила сотовый телефон марки «Самсунг GT - S 5230» стоимостью 6990 рублей, в комплекте с защитной пленкой стоимостью 390 рублей и сим-картой, не представляющей для ФИО12 материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 7380 рублей. С похищенным телефоном Алфёрова Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Алфёрова Е.Ю. с предъявленным ей обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 представившая суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Алфёрова Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Алфёровой Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Судом при изучении личности подсудимой Алфёровой Е.Ю. установлено, что она ранее не судима, на учетах в ГУЗ «<адрес> психиатрическая больница» и ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУМ УВД по <адрес>, по месту работы в <данные изъяты> и соседями характеризуется положительно, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения. (Л.д. 116-117, 118-119, 120, 121, 122, 123, 124, 125)
Принимая во внимание поведение подсудимой во время предварительного следствия и суда, её образование и жизненный опыт, суд признает Алфёрову Е.Ю. в отношении содеянного вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Алфёрова Е.Ю. совершила преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Алфёрова Е.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алфёровой Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку в действиях подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначает наказание, не превышающее двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.
Суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тем не менее, не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением до, во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее также положения ст. 64 УК РФ.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Алфёрова Е.Ю. ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства, месту работы и соседями характеризуется исключительно положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2005 года рождения. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку считает их назначение недостаточным для ее исправления.
С учетом выводов суда о виде и размере основного наказания, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой Алфёровой Е.Ю. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату ФИО2 вознаграждения за защиту интересов подсудимой Алфёровой Е.Ю. на предварительном следствии по назначению в размере 2 834 рублей 55 копеек, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести на счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Алфёровой Е.Ю. их не удерживать.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5230» в комплекте с защитной пленкой, на основании ст. 81 УПК РФ – вернуть Алфёровой Е.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алфёрову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Алфёровой Е.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Алфёрову Е.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Алфёровой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинниковой Л.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимой Алфёровой Е.Ю. на предварительном следствии по назначению в размере <данные изъяты>, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести на счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Алфёровой Е.Ю. их не удерживать.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5230» в комплекте с защитной пленкой, на основании ст. 81 УПК РФ – вернуть Алфёровой Е.А.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина