у/д в отношении Королевой Е.Ю. и Юдина К.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимых: ФИО2, ФИО3,

их защитников – адвокатов: Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Королевой Е.Ю., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юдина К.И. <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева Е.Ю. и Юдин К.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Королева Е.Ю. и Юдин К.И. совместно с ФИО9 и ФИО10 находились в <адрес> расположенной в <адрес>, где проживает ФИО8 Находясь в данной квартире Королева Е.Ю. увидела стоящий на письменном столе в комнате компьютер, у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. После этого Королева Е.Ю., воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, предложила Юдину К.И. похитить указанный компьютер, на что последний выразил согласие, вступив, таким образом, в предварительный сговор с Королевой Е.Ю., при этом они в свои преступные намерения ФИО9 и ФИО10 не посвятили.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Королева Е.Ю. и Юдин К.И., действуя совместно и согласованно, под надуманным предлогом «возмещения морального ущерба» попросили ФИО9 и ФИО10 помочь им вынести компьютер из квартиры потерпевшего ФИО8, на что последние, не осознавая преступных намерений Королевой Е.Ю. и Юдина К.И., согласились. После этого Юдин К.И. и Королева Е.Ю. вместе с ФИО9 и ФИО10, забрав компьютер, вышли из указанной квартиры, тем самым скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Королева Е.Ю. и Юдин К.И., действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее ФИО8: монитор «Viewsonic VA903M-3 (LCD 1280x1024) 19"», стоимостью 8077 рублей, колонки «Jetbalance JB-381 2.0 60W», стоимостью 4481 рубль, USB модем Huawei E 1550, стоимостью 1165 рублей, клавиатуру с разъемом USB, стоимостью 3500 рублей, компьютерную мышку оптическую, стоимостью 450 рублей, флеш-карту стоимостью 1200 рублей, системный блок с полной сборкой комплектующих, стоимостью 22890 рублей, энергосберегающий блок-модем АПС «Unit», стоимостью 3500 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 45263 рубля.

В судебном заседании подсудимые Королева Е.Ю. и Юдин К.И. с предъявленным им обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Учитывая, что Королева Е.Ю. и Юдин К.И. обвиняются в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Королевой Е.Ю. и Юдина К.И. по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом при изучении личности подсудимой Королевой Е.Ю. установлено, что она, согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> юридически не судима; на учетах в ГУЗ «<адрес> психиатрическая больница» и в ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» не состоит; имеет двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которых воспитывает одна; УУМ УВД по <адрес> по месту жительства и и.о. начальника ФБУ МР УИИ № характеризуется удовлетворительно; соседями и по месту работы в агентстве по торговле недвижимости <данные изъяты> характеризуется положительно. (146, 147-149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 157, 158, 160, 161-165, 166, 167-168)

При изучении личности подсудимого ФИО3 судом установлено, что он согласно требованиям ИЦ УВД по <адрес> и ГИАЦ МВД РФ ранее не судим; на учетах в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» и в ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» не состоит; по месту работы в <данные изъяты>», в <данные изъяты>» и <данные изъяты>» характеризуется положительно; по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. (169-171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179)

С учетом возраста, образования подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает ФИО2 и ФИО3 вменяемыми.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Королева Е.Ю. и Юдин К.И. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Королевой Е.Ю. и Юдина К.И., признает активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. В отношении Королевой Е.Ю. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а в отношении Юдина К.И. – явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Королевой Е.Ю. и Юдина К.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Поскольку в действиях подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тем не менее, не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением до, во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, позволяющих применить в отношении них также положения ст. 64 УК РФ.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что Юдин К.И. ранее не судим, преступление совершил впервые, а Королева Е.Ю. юридически не судима, вину в совершении преступления они признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, способствовали расследованию преступления, полностью возместили имущественный ущерб потерпевшему, Юдин К.И. написал явку с повинной, оба подсудимых имеют на иждивении несовершеннолетних детей, при этом Королева своих детей воспитывает одна, оба подсудимых в целом характеризуются положительно, потерпевший претензий к ним не имеет, просил суд строго их не наказывать, суд при таких обстоятельствах приходит к убеждению, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимых от общества, в связи с чем, полагает целесообразным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, при этом суд не находит оснований для применения к ним иного наказания, предусмотренного санкцией п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, а также выводов суда о виде и размере основного наказания, суд не назначает Королевой Е.Ю. и Юдину К.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимых, а также выводов суда о виде и размере основного наказания, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимым Королевой Е.Ю. и Юдину К.И. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на них в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым наказание, за инкриминируемое им деяние, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства вознаграждений адвокатам Крашенинникову А.Н., Крашенинниковой Л.Б. и Ваулиной И.П. за защиту интересов подсудимых Королевой Е.Ю. и Юдина К.И. на предварительном следствии по назначению в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> копеек соответственно, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести на счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с ФИО2 и ФИО3 их не удерживать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королеву Е.Ю. и Юдина К.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Королевой Е.Ю. и Юдину К.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Королеву Е.Ю. и Юдину К.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленные им дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Королевой Е.Ю. и Юдину К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства вознаграждений адвокатам Крашенинникову А.Н., Крашенинниковой Л.Б. и Ваулиной И.П. за защиту интересов подсудимых Королевой Е.Ю. и Юдина К.И. на предварительном следствии по назначению в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> копеек соответственно, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести на счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Королевой Е.Ю. и Юдина К.И. их не удерживать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина