в отношении Ильиной



Дело № 1-603/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск11 мая 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Казаковой Е.А., подсудимой Ильиной М.Н., ее защитника - адвоката Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильиной Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ст. 73, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ильина М.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ильина М.Н., являясь старшим лейтенантом внутренней службы, назначенной в соответствии с приказом заместителя начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера централизованной бухгалтерии <данные изъяты>, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации №-р от ДД.ММ.ГГГГ на базе медицинского отделения <данные изъяты> создано федеральное государственное учреждение здравоохранения <данные изъяты>. Учреждение является правопреемником <данные изъяты>.

В соответствии с приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, наименование учреждения изменено на <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, Ильина М.Н. обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности организации; организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, платежей и в банковские учреждения; осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов работникам организации, проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документных ревизий в подразделениях организации; принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Ильина М.Н. принимает на себя полную материальную ответственность за вверенные ей работодателем денежные и товарно-материальные ценности.

Таким образом, исходя из положений вышеназванных статей и пункта первого примечания к ст. 285 УК Российской Федерации, Ильина И.Н. постоянно выполняла административно-хозяйственные функции, являясь тем самым должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н. возымела преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем присвоения для личных нужд за счет средств <данные изъяты> <данные изъяты>. С этой целью в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Ильина М.Н. выбрала <данные изъяты> Для сокрытия факта хищения Ильина М.Н. решила приобрести для <данные изъяты> персональный компьютер. Таким образом, в магазине <данные изъяты> ею были выбраны <данные изъяты>. Затем Ильина М.Н., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде незаконного присвоения <данные изъяты> используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения указанной техники в свою пользу, предоставила работнику магазина <данные изъяты> реквизиты <данные изъяты>, после чего ей были предоставлены товарная накладная <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Далее Ильина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное присвоение <данные изъяты>, с помощью электронной программы <данные изъяты> составила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, а затем ДД.ММ.ГГГГ направила его в <данные изъяты> для перечисления денежных средств на счет <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ после поступления денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на счет <данные изъяты> в <данные изъяты> и получения подтверждения от работников магазина о том, что платеж поступил, Ильина М.Н. по составленной ею доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заверенной ею факсимиле подписи начальника <данные изъяты> ФИО4 получила в магазине <данные изъяты> товар, указанный в товарной накладной <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>.

После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, поставила на баланс <данные изъяты> приобретенный <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, не поставив их на баланс <данные изъяты> присвоила себе.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Ильина М.Н., используя свои служебные полномочия, незаконно присвоила <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб <данные изъяты>

Подсудимая Ильина М.Н. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ильиной М.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Ильиной М.Н. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ильиной М.Н. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с лицом с использованием своего служебного положения. ( в редакции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Ильиной М.Н. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ильина М.Н. признала полностью, представила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетних детей, в связи, с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Ильина М.Н. в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым УУМ УВД по городу Южно-Сахалинску, по месту бывшей работы <данные изъяты>, по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Ильиной М.Н. положений ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК Российской Федерации.

Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации, позволяющих освободить Ильину М.Н. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Относительно приговора Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильина М.Н. осуждена по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ст. 73, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно, поскольку на момент совершения ею вышеописанного преступления она была не судима и с учетом ее личности, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильину Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. ( в редакции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Ильиной М.Н., считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Ильину М.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Ильиной М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильина М.Н. осуждена по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ст. 73, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин