Дело № 1-604/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск12 мая 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Крутченко С.А., подсудимого Ким Г.Р., его защитника - адвоката Броненко Д.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ким Гван Рель, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ким Г.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление Ким Г.Р. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Ким Г.Р. двигался в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> когда его автомобиль остановил инспектор отделения по исполнения административного законодательства ОГИБДД УВД по городу Южно-Сахалинску ФИО5 за нарушение правил дорожного движения. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что Ким Г.Р. нарушил правила дорожного движения, а именно не выполнил требования дорожного знака 3.20 – Обгон запрещен. В связи с чем Ким Г.Р. был приглашен инспектором ОГИБДД УВД по городу Южно-Сахалинску ФИО5 в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для составления административного материала, в связи с чем Ким Г.Р. перешел дорогу и подошел к вышеуказанному служебному автомобилю, который находился возле <адрес> в <адрес>, где на водительском месте сидел инспектор отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по городу Южно-Сахалинску ФИО6
В служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, инспектор отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по городу Южно-Сахалинску ФИО6 за указанное выше правонарушение начал составлять постановление об административном правонарушении в соответствии со ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В ходе составления указанного документа Ким Г.Р. с целью избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение и не составление административного протокола, предложил инспектору отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по городу Южно-Сахалинску ФИО6, назначенному на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющему специальное звание «майор милиции», присвоенное с ДД.ММ.ГГГГ приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УПК Российской Федерации являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, денежные средства в размере <данные изъяты> за не составление административного протокола. После чего, действуя умышленно, понимая, что Ким Г.Р. передает должностному лицу взятку, положил в бардачок служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в качестве денежного вознаграждения денежные средства в размере <данные изъяты> лично.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу ФИО6 до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 от получения взятки отказался, при этом условным знаком сообщил о совершении противоправных действий со стороны Ким Г.Р. сотрудникам ОБЭП УВД по ГО «город Южно-Сахалинск», которые находились рядом с местом происшествия и пресекли действия Ким Г.Р.
Подсудимый Ким Г.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ким Г.Р. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Ким Г.Р. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ким Г.Р. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК Российской Федерации – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Ким Г.Р. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ким Г.Р., суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ким Г.Р., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким Г.Р. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ким Г.Р. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, представил явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Так же Ким Г.Р. в содеянном раскаялся, участковым инспектором по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, не судим.
С учетом того, что Ким Г.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, представил явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа с учетом его среднемесячного дохода.
При этом же суд приходит к выводу, в связи с описанными выше обстоятельствами, при назначении наказания в виде штрафа, об отсутствии оснований применения ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Ким Г.Р. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ким Гван Рель, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей.
Меру пресечения Ким Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации - хранить при уголовном деле;
<данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаИ.И. Дудин