Дело № 1-611/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск16 мая 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Беломаз Э.В., подсудимого Ли Дон Сик, его защитника-адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ли Дон Сик, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ли Дон Сик – незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Ли Дон Сик, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на предложение своего знакомого приобрести наркотическое средство – гашишное масло, ответил согласием.
После чего Ли Дон Сик, в тот же день, примерно в <данные изъяты>, встретившись согласно предварительной договоренности со знакомым в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном рядом с автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у него в долг на сумму <данные изъяты> наркотическое средство – гашишное масло массой <данные изъяты>, содержащееся в одном полимерном свертке.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Ли Дон Сик незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в результате проведения личного досмотра вещей и багажа Ли Дон Сик, в каб. № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один полимерный сверток черного цвета с веществом темного цвета.
В соответствии с заключением эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в свертке из фрагмента черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ли Дон Сик, является наркотическим средством – гашишным маслом массой <данные изъяты>.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – гашишного масла образует его количество массой от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный - свыше 5 граммов.
Таким образом, наркотическое средство – гашишное масло массой <данные изъяты> составляет крупный размер.
Подсудимый Ли Дон Сик после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ли Дон Сик разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Ли Дон Сик обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ли Дон Сик по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Ли Дон Сик относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ли Дон Сик признал полностью, на стадии предварительного следствия представил явку с повинной, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Ли Дон Сик в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
С учетом того, что Ли Дон Сик вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Ли Дон Сик наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Ли Дон Сик от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ли Дон Сик, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Ли Дон Сик считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Ли Дон Сик обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – хранить при уголовном деле;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин