в отношении Чен Сун Дя



Дело № 1-632/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск19 мая 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Бессчасного С.А., подсудимой Чен Сун Дя, ее защитника - адвоката Гоманова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чен Сун Дя, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чен Сун Дя совершила – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Чен Сун Дя совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чен Сун Дя совместно с ФИО3 находилась в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Между Чен Сун Дя и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Чен Сун Дя и ФИО3 выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. У Чен Сун Дя внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, Чен Сун Дя, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> по ул. <адрес>, взяла со стола нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ к холодному оружию не относится, изготовлен промышленным способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, подошла к ФИО3 и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 один удар ножом в <данные изъяты>, причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чен Сун Дя после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью. Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Чен Сун Дя разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Чен Сун Дя обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чен Сун Дя суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Чен Сун Дя относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г, и» со ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Чен Сун Дя признала полностью, в содеянном раскаялась, представила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судима.

С учетом того, что Чен Сун Дя вину признала полностью и раскаивается в содеянном, представила на стадии предварительного расследования явку с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является основанием применения ст. 62 УК Российской Федерации. Кроме того имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется положительно, впервые совершила преступление, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Чен Сун Дя наказания, не связанного с изоляцией ее от общества, то есть о возможности применения в отношении нее ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК Российской Федерации.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации, позволяющих освободить Чен Сун Дя от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чен Сун Дя, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Чен Сун Дя считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Чен Сун Дя обязательства: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, рубашку (сорочку), фрагмент ткани (простыни), хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ст. 81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин