в отношении Арефьева



Дело № 1-628/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск18 мая 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Бургова В.В., подсудимого Арефьева П.А., его защитника - адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арефьева Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 8 классов образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арефьев П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Арефьевым П.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Арефьев П.А. совместно со ФИО5 находился в районе магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. В процессе общения со ФИО5 он обратил внимание на проходящую мимо него ранее незнакомую ему ФИО1, в руках у которой он увидел сумку, предположив, что в ней может находиться какое-нибудь ценное имущество, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, не посвящая в свои преступные намерения ФИО5, подошел к ФИО1 и потребовал ту отдать ему деньги. После того как ФИО1 ответила ему отказом, Арефьев П.А. с целью беспрепятственного совершения хищения, а также подавления воли ФИО1 к оказанию какого-либо сопротивления <данные изъяты>, в результате чего ФИО1 <данные изъяты>, но не получив при этом телесных повреждений. При падении сумка с находящимся в ней имуществом из рук ФИО1 выпала. ФИО2, продолжая свои преступные действия, осознавая их очевидность открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней документами – гражданским паспортом и двумя свидетельствами ОРГН на имя ФИО1, рабочим халатом, а также женский шарф, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Арефьев П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Арефьев П.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Арефьеву П.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Арефьеву П.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Арефьева П.А. суд квалифицирует:

- по п.г ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Арефьевым П.А. относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает явку с повинной представленной Арефьевым П.А. на стадии предварительного следствия, а так же активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Арефьев П.А. признал полностью, представил явку с повинной, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Кроме того Арефьев П.А. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации в <адрес>ёрске, по месту работы ИП «Зимин О.В.», соседями по месту фактического проживания в <адрес> характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Арефьева П.А. положений ст. 73 УК Российской Федерации – условное осуждение.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.

Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации, позволяющих освободить Арефьева П.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арефьева Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Арефьева П.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Арефьева П.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Арефьеву П.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дамскую сумку черного цвета, шарф, документы на имя ФИО1: гражданский паспорт и два свидетельства ОГРН, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин