у/д в отношении Кособуко И.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

            Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Кособуко И.В.,

его защитника – адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          Кособуко И.В., <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кособуко И.В. совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере.

            Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кособуко И.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 00 минут указанного числа у него возник преступный умысел, направленный на незаконную заготовку древесины для растопки печи без соответствующего на то разрешения. Реализуя свой преступный умысел, Кособуко И.В. взял бензопилу «Дружба-4» и на тракторе «МТЗ-52» без государственных регистрационных знаков поехал в район лесополосы, расположенной в районе <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, доехав на тракторе до лесного массива, расположенного в двух километрах севернее <адрес>, Кособуко И.В. выбрал подходящие ему деревья и, не имея соответствующего разрешения, на порубку деревьев в указанном месте, стал незаконно заготавливать древесину, умышленно спиливая деревья бензопилой. Таким образом, Кособуко И.В. умышленно, без соответствующего разрешения, совершил незаконную рубку деревьев породы «лиственница», принадлежащих МО «город Южно-Сахалинск», в количестве 3 экземпляров, причинив тем самым государству особо крупный материальный ущерб на сумму 186 192 рубля.

В судебном заседании подсудимый Кособуко И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказала, представила суду заявление на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Кособуко И.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

            Суд квалифицирует действия Кособуко И.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Так, при изучении личности подсудимого, судом было установлено, что Кособуко И.В., согласно требованию ИЦ УВД <адрес>, не юридически судим; на учете в ГУЗ «<адрес> психиатрическая больница» и ГУЗ «<адрес> наркологическом диспансере» не состоит; по месту жительства участковыми уполномоченными милиции УВД по ГО <адрес> характеризуются положительно (л.д. 123-124, 125-126, 127, 128, 129, 130, 131, 132).

С учетом возраста, образования подсудимого, его деятельности и поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Кособуко И.В. вменяемым.

     Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Кособуко И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что Кособуко И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пенсионного возраста, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Кособуко И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд не видит также оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Кособуко И.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, а также учитывая его возраст, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Кособуко И.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает, что данный вид наказания не достаточен для исправления осужденного, кроме того, Кособуко И.В. в настоящее время не работает, является пенсионером.

Суд так же не назначает подсудимому наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. считает его назначение нецелесообразным.

         Рассмотрев гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в интересах МО «город Южно-Сахалинск» о взыскании с Кособуко И.В. материального ущерба в сумме 186 192 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

             Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату ФИО3 вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере <данные изъяты>, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Кособуко И.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: трактор «МТЗ-52», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Кособуко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Кособуко И.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Кособуко И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

            Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кособуко И.В. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего ФИО11 в интересах МО «город Южно-Сахалинск» о взыскании с Кособуко И.В. 186 192 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

           Взыскать с Кособуко И.В. в пользу МО «город Южно-Сахалинск» 186 192 рубля, в возмещение, причиненного преступлением материального ущерба.

            Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату ФИО3 вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере <данные изъяты> рублей 20 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Кособуко И.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: трактор «МТЗ-52», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда                                                                                              Т.В. Еремина