Дело № 1-659/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 26 мая 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Будниковой Л.С., подсудимого Пак А.Д., его защитника-адвоката Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пак Анатолия Дямуковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пак А.Д. – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Пак А.Д., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории Российской Федерации и преследуется уголовным законом Российской Федерации, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, примерно в <данные изъяты>, Пак А.Д., находясь около кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, рядом с урной для мусора увидел <данные изъяты>, открыв его, обнаружил два прозрачных пакета с <данные изъяты>. У Пак А.Д., так как он увидел, что найденные им <данные изъяты> были с <данные изъяты>, достоверно зная, что из них можно изготовить наркотическое вещество для дальнейшего его употребления, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Пак А.Д., в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», присвоил найденные <данные изъяты> себе, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью личного употребления, без цели сбыта. После этого, держа найденный пакет с <данные изъяты> в руке, Пак А.Д. отправился к месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, тем самым в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра у Пак А.Д. были обнаружены и в дальнейшем изъяты найденные им два полимерных прозрачных пакета с <данные изъяты>. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКГ 1-го отдела ЭКЦ УТ МВД России по ДФО (с дислокацией в Сахалинском ЛОВДТ) № от ДД.ММ.ГГГГ представленные <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Пак А.Д. являются <данные изъяты>. В своей массе представленные <данные изъяты> содержат <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством – маковой соломой. Общее количество <данные изъяты> составило <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, и все <данные изъяты>, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории Российской Федерации запрещен.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) крупным размер наркотического средства – <данные изъяты>, признается вес свыше 20 грамм.
Таким образом, Пак А.Д. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в нарушение вышеуказанных требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в российской Федерации) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
Подсудимый Пак А.Д. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Пак А.Д. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Пак А.Д. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Пак А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Пак А.Д. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Пак А.Д. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Пак А.Д. в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно.
С учетом того, что Пак А.Д. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Пак А.Д. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Пак А.Д. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пак Анатолия Дямуковича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Пак А.Д. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.
Возложить на Пак А.Д. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру процессуального принуждения в отношении Пак А.Д. - обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин