Дело № 1-670/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 30 мая 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В. подсудимого Гнутова Е.А., его защитника-адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Дитер Д.А., его защитника адвоката Кочетова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гнутова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
Дитер Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Гнутов Е.А. – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Он же оказал пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дитер Д.А. – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Дитер Д.А. и Гнутов Е.А., будучи достоверно осведомленными о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителями наркотических средств совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельства.
Дитер Д.А., зная о наличии у своего знакомого Гнутова Е.А. возможности приобретения наркотика, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе <данные изъяты> разговора с последним обратился к нему с просьбой о помощи и приобретении наркотика. Гнутов при этом дав Дитер Д.А. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, в тот же день, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства Дитер Д.А., по предварительной <данные изъяты> договоренности, в обмен на денежные средства в сумме <данные изъяты> приобрел у своего знакомого наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты>.
Приобретенное у знакомого наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты>, Гнутов Е.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, чтобы впоследствии часть наркотического средства передать Дитер Д.А.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Гнутов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства для Дитер Д.А. посредством <данные изъяты> договорился с Дитер Д.А. о встрече возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> для передачи наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ Гнутов Е.А., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства передал Дитер Д.А. часть наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты>. Наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты>, Гнутов Е.А. продолжил незаконно, умышленно без цели для личного употребления хранить при себе.
Приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> Дитер Д.А. хранил при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа гр. Гнутова Е.А. сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят <данные изъяты>, содержащий <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в результате проведения личного досмотра Дитер Д.А. сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят <данные изъяты> <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по сахалинской области № от ДД.ММ.ГГГГ:
- вещество, содержащееся <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Гнутова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>;
- вещество, содержащееся <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Дитер Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством кустарного <данные изъяты>.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство – <данные изъяты> включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – <данные изъяты> образует его количество массой от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный – от 5 граммов и выше.
Следовательно, наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1<данные изъяты> образуют крупный размер.
Подсудимые Гнутов Е.А. и Дитер Д.А. после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения им понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий они согласны, вину в совершенном преступлении признали полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Гнутову Е.А. и Дитер Д.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Гнутову Е.А. и Дитер Д.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Гнутова Е.А.:
по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Дитер Д.А.
по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные Гнутовым Е.А. относятся к категории средней тяжести и преступление, совершенное Дитер Д.А. также относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гнутова Е.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, подсудимого Дитер Д.А. является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гнутова Е.А. и Дитер Д.А., предусмотренные ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого Гнутова Е.А., суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Гнутов Е.А. признал полностью, представил явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально и в последующем подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, в полном объеме подтвердил объем предъявленного ему обвинения, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Гнутов Е.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого Дитер Д.А., суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Дитер Д.А. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально и в последующем подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, в полном объеме подтвердил объем предъявленного ему обвинения, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Дитер Д.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судим.
С учетом того, что подсудимые Гнутов Е.А. и Дитер Д.А. вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место жительства, не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Гнутова Е.А. и Дитер Д.А. наказания, связанного с изоляцией их от общества, то есть о возможности применения в отношении них ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, позволяющих применить в отношении них ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Гнутова Е.А. и Дитер Д.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнутова Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
Дитер Дмитрия Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Гнутова Е.А. и Дитер Д.А. считать условным, с испытательным сроком :
Гнутову Евгению Александровичу – 1 год 4 месяца
Дитер Дмитрию Андреевичу – 1 год
Возложить на Гнутова Е.А. и Дитер Д.А. обязательства:
-не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Гнутову Е.А. и Дитер Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства :
- наркотические средства – <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- наркотическое средство – <данные изъяты> – хранить в камере вещественных доказательств УФСКН по Сахалинской области;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.
- денежные средства в сумме <данные изъяты> – изъятые у ФИО4, хранить в камере вещественных доказательств УФСКН по Сахалинской области
- сотовый телефон марки <данные изъяты> - возвратить ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.
- сотовый телефон <данные изъяты> - изъятый у ФИО4 хранить в камере вещественных доказательств УФСКН по Сахалинской области
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин