Дело № 1-658/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 27 мая 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Крутченко С.А., подсудимого Кулишкина Н.С., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кулишкина Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кулишкин Н.С. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление Кулишкиным Н.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кулишкин Н.С., испытывая материальные затруднения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, за денежные вознаграждения, а также за вознаграждения в виде продуктов питания и спиртного, умышленно, незаконно, путем предоставления наркозависимым лицам помещения <адрес> по <адрес> в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, в результате его действий, при его согласии, в вышеуказанной квартире неоднократно употребляли наркотические средства, следующие лица:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью три-четыре раза в неделю до ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2, начиная с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью три-четыре раза в неделю до ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью два-три раза в неделю, а также ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Кулишкин Н.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью. Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Кулишкину Н.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Кулишкину Н.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Кулишкина Н.С. по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Кулишкиным Н.С. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Кулишкин Н.С. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Кулишкин Н.С. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия.
С учетом того, что Кулишкин Н.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Кулишкина Н.С. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Кулишкина Н.С. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулишкина Николая Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Кулишкина Н.С. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кулишкина Н.С. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру процессуального принуждения Кулишкину Н.С. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин