у/д в отношении Пак К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-527\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск                                                                   19 апреля 2007 года

            Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Барабашова А.В.,

подсудимого Пак К.С.,

его защитника – адвоката Белянина М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Пак К.С., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 188, ч. 4 ст. 224, п.п. «в, е» ст. 102, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 188, ст. 191, ст. 40 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> был освобожден условно-досрочно на 3 года 3 месяца 29 дней,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Пак К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

            Пак К.С., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин весом не менее 1, 316 грамма, а так же наркотическое средство – гашиш, весом не менее 2, 292 грамма, которые незаконно, умышленно, хранил при себе и в своем автомобиле марки «Тойота Карина», государственный регистрационный знак , до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 38 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Пак К.С., произведенного в административном здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты упаковка из–под одноразового полимерного шприца, содержащая порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, сверток из фрагмента бумаги, содержащего порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, сверток из полимерного материала, содержащего спрессованное вещество темного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки «Тойота – Карина», государственный регистрационный знак , находившегося под управлением Пак К.С., произведенного во дворе административного здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два одноразовых полимерных шприца емкостями 5 и 2 мл, а так же стеклянный флакон с надписью «Валерьяны экстракт …», содержащие жидкости светло - коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, в количестве 2, 5 мл в шприце емкостью 5 мл, жидкость в количестве 0,7 мл в шприце емкостью 2 мл, и жидкость, в количестве 3, 6 мл в стеклянном флаконе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Тойота - Карина», государственный регистрационный знак находящегося под управлением Пак К.С., являются растворами наркотического средства – героин. Масса героина в растворе из шприца емкостью 5 мл. составляет 0, 047 грамма, в растворе из шприца емкостью 2 мл – 0, 013 грамма, в растворе из стеклянного флакона – 0, 068 грамма; вещество в бумажном свертке и в упаковке из – под шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пак К.С., являются наркотическим средством – героин, массой 0,465 и 0,723 грамма соответственно; вещество в свертке из полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пак К.С., является наркотическим средством – гашишем массой 2, 292 грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства – героин составила 1, 316 грамма, наркотического средства - гашиш составила 2, 292 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин и гашиш включены в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а так же в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, крупным размером наркотического средства – гашиш является его количество от 2 до 25 граммов.

      Следовательно, наркотическое средство – героин весом 1,316 грамма образует крупный размер, наркотическое средство – гашиш весом 2,292 грамма образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Пак К.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Пак К.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

            Суд квалифицирует действия Пак К.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого было установлено, что Пак К.С. ранее судим за совершение преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжкого; ДД.ММ.ГГГГ освободился из исправительной колонии на основании постановления городского суда <адрес> условно-досрочно на 3 года 3 месяца 29 дней; На учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом употребление опиатов, каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья; По месту отбывания наказания в ФГУ УФСИН России по <адрес> Пак К.С. характеризуется положительно, по месту жительства УУМ УВД <адрес> характеризуется посредственно, (л.д. 113, 116-128, 133, 134, 139).

    С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Пак К.С. вменяемым.

            В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, Пак К.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Пак К.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

          Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Пак К.С. рецидив преступлений, так как он, имея не погашенную в установленный законом срок судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

             Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом будут установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его положительную характеристику с места отбывания наказания, принимая во внимание личность Пак К.С., который ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы в том числе и за совершение особо тяжкого преступления, был условно- досрочно освобожден от отбытия наказания, однако должных выводов для себя не сделал и, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление; При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Пак К.С. без изоляции его от общества.

В соответствии с правилами п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

            В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пак К.С. назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин в шприце емкостью 5 мл, наркотическое средство – героин в шприце емкостью 2 мл, наркотическое средство – героин в стеклянном флаконе, наркотическое средство – героин в упаковке из под шприца, наркотическое средство – гашиш в свертке из полимерной пленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

     Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Белянину М.В. и Жигалову В.В. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере <данные изъяты> соответственно, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Пак К.С. их не удерживать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Пак К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ Пак К.С. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пак К.С. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

           Срок отбывания наказания Пак К.С. исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин в шприце емкостью 5 мл, наркотическое средство – героин в шприце емкостью 2 мл, наркотическое средство – героин в стеклянном флаконе, наркотическое средство – героин в упаковке из под шприца, наркотическое средство – гашиш в свертке из полимерной пленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда                                                                                      Т.В. Еремина