Дело № 1-1196/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 28 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,
подсудимого Разуваева Ю.И.,
его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Разуваева Ю.И., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разуваев Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Разуваев Ю.И. находясь на территории мусорной свалки, расположенной в <адрес>, обратил внимание на растущий куст растения, внешне похожий на куст растения рода Конопля. Достоверно зная, что найденный им куст содержит наркотическое средство - марихуану, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, присвоил его для последующего личного употребления, тем самым незаконно приобрел куст, содержащий наркотическое средство-марихуану. Данный куст он, имея умысел на незаконное хранение для личного употребления, спрятал и хранил на территории указанной свалки до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Рузваев Ю.И. приехал на территорию мусорной свалки, расположенной в <адрес>, и с целью личного употребления забрал спрятанный им куст, содержащий наркотическое средство - марихуану, общим весом 45 граммов, положил его в черный полимерный пакет, который спрятал в левый рукав надетой на него куртки, после чего направился в северном направлении в <адрес> на автомобиле марки «Тойота Карина», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 15 минут, в ходе осмотра автомобиля «Тойота Карина» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гражданину ФИО7, на стационарном посту ДПС, расположенном на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, сотрудниками милиции был обнаружен черный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее ФИО1
Таким образом, Разуваев Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 45 граммов.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Тойота Карина», государственный регистрационный знак № является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 1130 С, с учетом количества марихуаны израсходованной в ходе предварительного исследования, составила 45 грамм. Представленные семена растений являются семенами растений рода Конопля, наркотическим средством не являются.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, для крупного размере необходимо 6 грамм марихуаны. Количество указанного наркотического средства, общим весом 45 грамм, изъятого у Разуваева Ю.И. образует крупный размер. Данное наркотическое средство Разуваев Ю.И. незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Разуваев Ю.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Разуваев Ю.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Действия Разуваева Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, судом при изучении личности подсудимого было установлено, что Разуваев Ю.И. ранее не судим, на учетах в медицинских учреждениях <адрес> не состоит, соседями и УУМ по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. (л.д. 74-76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 86)
С учетом возраста, образования подсудимого, его деятельности и поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Разуваева Ю.И. вменяемым.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Разуваев Ю.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что Разуваев Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого Разуваева Ю.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Разуваев Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, на иждивении трех несовершеннолетних детей, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Разуваеву Ю.И. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, исправительных работ, так как считает, что данный вид наказания не достаточен для исправления осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – пакет-сумку с веществом зеленого цвета в виде измельченных листьев и верхушечных частей растений, с незначительной примесью семян. Семена в виде двухстворчатых орешков яйцевидной формы с мозаичным рисунком поверхности. Которое является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, общей массой 42, 5 грамма; конверт белого цвета, в котором находился свернутый пакет из бесцветного полимерного материала, заклеенный отрезком бесцветной клейкой лентой типа «скотч» с семенами растений в виде двухстворчатых орешков яйцевидной формы с мозаичным рисунком поверхности, являющиеся семенами растений рода Конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разуваева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Разуваева Ю.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Разуваеву Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока возложить на Разуваева Ю.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться и работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы.
Вещественные доказательства по делу: пакет-сумку с веществом зеленого цвета в виде измельченных листьев и верхушечных частей растений, с незначительной примесью семян. Семена в виде двухстворчатых орешков яйцевидной формы с мозаичным рисунком поверхности. Которое является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, общей массой 42, 5 грамма; конверт белого цвета, в котором находился свернутый пакет из бесцветного полимерного материала, заклеенный отрезком бесцветной клейкой лентой типа «скотч» с семенами растений в виде двухстворчатых орешков яйцевидной формы с мозаичным рисунком поверхности, являющиеся семенами растений рода Конопля по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина