Дело № 1-680/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 июня 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Будниковой Л.С., подсудимого Коробельникова С.Н., его защитника-адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коробельникова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, <адрес>, временно зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Коробельников С.Н. – незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Коробельников С.Н., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории Российской Федерации и преследуется уголовным законом Российской Федерации, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Коробельников С.Н., находясь на оптово-торговой базе, расположенной по <адрес> нашел черный непрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился черный полимерный пакет, в котором лежал прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>, а также три медицинских шприца с <данные изъяты>, и три бутылька <данные изъяты>. У Коробельникова С.Н., который, достоверно зная, что из <данные изъяты> можно приготовить наркотическое вещество, для дальнейшего его употребления, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Коробельников С.Н. в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), присвоил найденные <данные изъяты> себе, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в вышеуказанном месте, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью личного употребления без цели сбыта.
После этого, Коробельников С.Н. найденный прозрачный пакет с <данные изъяты> с наркотическим веществом, находящиеся в черном пакете, оставил в черном пакете. После чего, употребил <данные изъяты>, содержащуюся в одном из шприцев на оптово-торговой базе, расположенной по <адрес>, а два других медицинских одноразовых шприца и <данные изъяты> и три бутылька с надписью <данные изъяты> переложил в карманы своей одежды, и отправился на железнодорожный вокзал <адрес>.
Коробельников С.Н., находясь на железнодорожном вокзале <адрес> совместно со знакомым по адресу: <адрес> передал последнему пакет <данные изъяты> с наркотическим веществом, находящиеся в черном пакете, не говоря последнему о содержимом данного пакета, а сам отправился в кассу ж/д вокзала за покупкой билетов. Тем самым, Коробельников С.Н. в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для личного употребления – наркотическое средство – <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении личного досмотра в комнате милиции, расположенной на первом этаже железнодорожного вокзала ст<адрес>, по адресу: <адрес>, у знакомого Корабельникова был изъят черный полимерный пакет с черным полимерным пакетом, в котором находился один прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКГ 1-го отдела ЭКЦ УТ МВД России по ДФО (с дислокацией в Сахалинском ЛОВДт) № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, содержащиеся в полимерном пакете, являются <данные изъяты>, в своей массе содержат мелкие растительные частицы, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленных объектах составило <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – <данные изъяты>, и все <данные изъяты>, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем, оборот их на территории Российской Федерации запрещен.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается вес свыше <данные изъяты>, а особо крупным размером признается вес <данные изъяты>.
Таким образом, Коробельников С.Н. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
Подсудимый Коробельников С.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Коробельникову С.Н. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Коробельникову С.Н. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Коробельникова С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Коробельниковым С.Н. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие на иждивении несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытия преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Коробельников С.Н. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК Российской Федерации, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Коробельников С.Н. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом того, что Коробельников С.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Коробельникова С.Н. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК Российской Федерации – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации позволяющих освободить Коробельникова С.Н. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробельникова Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в отношении Коробельникова С.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.
Возложить на Коробельникова С.Н. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин